Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Взорвавший себя гранатой пассажир электрички в Челябинской области оказался неоднократно судимым насильником

Фото Взорвавший себя гранатой пассажир электрички в Челябинской области оказался неоднократно судимым насильником

Как сообщают Вести.RU, личность погибшего установлена - это гражданин России 1964 года рождения, в 2004 году выписавшийся из Кировской области из города Санчурск. С тех пор он нигде не был зарегистрирован. Ранее мужчина был неоднократно судим за изнасилование (статья 131 УК РФ).

По предварительным данным, человек, взорвавший себя, никому не угрожал. Когда в поезде стали проверять документы, он сообщил, что у него в руке граната РГД. Сразу после этого с ним начали вести переговоры с одновременным выводом всех пассажиров из вагона.

Как передает «Интерфакс», в настоящее время на место происшествия выехали следователи Уфимской транспортной прокуратуры, которые проводят первоначальные действия - осмотр места происшествия, проверку обстоятельств случившегося. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По сообщению РБК, в Челябинской области на станции Аша Куйбышевской железной дороги (филиал ОАО «Российские железные дороги», РЖД) в электропоезде сообщением Уфа-Кропочево в 6:50 мск неизвестный пассажир осуществил подрыв предмета, похожего на гранату. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

По предварительным данным, в результате взрыва неизвестный получил тяжелые ранения. Пострадавших среди пассажиров нет. Подвижной состав электропоезда получил незначительные повреждения. На график движения поездов происшествие не повлияло.

Для выяснения обстоятельств случившегося создана специальная комиссия, в которую входят представители правоохранительных органов.

Интересно, что примерно по такому же сценарию развивались события в Тольятти, где 31 октября бывший студент социально-экономического колледжа Евгений Вахрушев взорвал себя в рейсовом автобусе. В результате этого взрыва погибли восемь человек, 55 получили ранения различной степени тяжести.

Что касается происшествий в железнодорожном транспорте, то последним громким инцидентом был взрыв в августе сего года поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. Тогда с рельсов сошел электровоз и 13 вагонов, 60 человек получили травмы.

Комментарии 0