Яндекс.Метрика

Юные участницы секс-скандала в Сатке и их родители отделались легким испугом

Фото Юные участницы секс-скандала в Сатке и их родители отделались легким испугом

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, в соцсети «ВКонтакте» была создана закрытая группа, в которой выкладывались откровенные фотографии 14-15-летних школьниц Саткинского района с их именами, фамилиями, адресами и ссылками на личные страницы. Часть интимных снимков их героини выложили в сеть сами, часть была похищена. Сэлфи саткиснких школьниц активно обсуждались пользователями закрытой сети, выбиралась «Мисс Сатка». За удаление постов и фотографий старшеклассники –организаторы порно-группы требовали со школьниц от 200 рублей.

Скандал вокруг эротических снимков несовершеннолетних в паблике «Спалил Сатка» в соцсети «ВКонтакте» разгорелся в середине мая 2016 года. Сразу после начала прокурорской проверки скандальная интернет-страница и фото в ней были удалены. Наряду с прокуратурой проверку по этому факту также проводили Следственный комитет и районное управление образования. По факту нарушений прокуратура возбудила в отношении троих законных представителей учениц седьмого и восьмого классов административные дела о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Родители школьниц, распространявших между собой интимные фотографии и разместившие их в сети, своевременно не ограничили доступ несовершеннолетних к интернет-ресурсам, не контролировали просматриваемую и размещаемую детьми информацию, а также не отслеживали их досуг. Преступное бездействие старших привело к упущениям в нравственном воспитании детей. Учитывая, что правонарушение было совершено впервые и не повлекло тяжких последствий, родителей решено не подвергать административным штрафам, ограничившись предупреждениями. Самих несовершеннолетних участниц секс-скандала на учет в комиссии по делам несовершеннолетних также решено не ставить. Девочки и так уже понесли достаточное наказание, так как стали негативно узнаваемы в родном городе. 

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области