Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Южноуральцы, утопившие в реке Урал собутыльника, получили 30 лет на двоих

В Магнитогорске (Челябинская область) вынесен приговор в отношении двоих местных жителей, которые сначали избили своего нового знакомого, а потом убили его - при попытке мужчины спастись в реке Урал, в водах которой он в результате был задушен. Государственное обвинение по этому уголовному делу было поддержано прокурором Челябинской области Виталием Лопиным.

Сегодня, первого ноября, Челябинский областной суд вынес приговор в отношении 29-летнего, ранее судимого жителя областного центра Артура Райта и 22-летнего жителя Копейска Максима Хитева. Они были признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц и краже.

В момент совершения преступления обвиняемые находились в Магнитогорске. Они выполняли работы по обустройству автомобильных дорог в составе выездной бригады. Там они и познакомились с потерпевшим.

"19 июля они вместе с ним распивали спиртные напитки на берегу реки Урал. Между мужчинами возникла ссора, в ходе которой обвиняемые сначала избили своего нового знакомого, потом задушили его, а тело сбросили в реку Урал. После совершения убийства они похитили у потерпевшего сотовый телефон и личное имущество и уехали в Челябинск", - сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей Оксана Моржеухина.

При вынесении приговора суд учел личности подсудимых. Максим Хитев в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности за кражу. Артур Райт с 16-летнего возраста восемь раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи, угрозу убийством, присвоение вверенного имущества, имеет четыре непогашенные судимости за совершение тяжкого и преступлений небольшой и средней тяжести.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы Райту на срок 16 лет, с Хитёву – 14 лет с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.  Также с них в пользу супруги убитого взыскан один миллион рублей в качестве возмещения морального и материального вреда.

Комментарии 0