Яндекс.Метрика

Южноуральские газовщики устранили аварию в многоквартирном доме Магнитогорска

Фото Южноуральские газовщики устранили аварию в многоквартирном доме Магнитогорска
Валерий Иванов

Тревожный звонок о том, что вместо газа из комфорок идет вода поступил в диспетчерскую службу газовой компании от жильцов дома №32-А по улице Достоевского в минувшие выходные.

Вода шла из газовых водонагревателей в результате несанкционированного подключения в одной из квартир газового оборудования. Специалисты аварийно-диспетчерской службы немедленно выехали по указанному адресу.

Прибывшие сотрудники газовой компании при осмотре обнаружили, что спецоборудование подключали непрофессионалы. В результате своих действий при неправильном подключении газового оборудования к инженерным сетям многоквартирного дома газопровод внутри подъезда заполнился водой. Без газоснабжения остались 68 квартир.

Как сообщили информационному агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе газовой компании, после проведения всех  необходимых мероприятий по очистке газопровода, подача голубого топлива было восстановлено. Неподключенным к газопроводу остался лишь виновник аварии. Придется магнитогорцу в соответствии с действующим законодательством заплатить из своего кармана за стоимость ремонта по восстановлению газоснабжения квартир.

«Все работы по монтажу и установке отопительных котлов, водонагревательных колонок должны производиться только специалистами газовой компании, с которой заключен договор на техническое обслуживание, отметил заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Челябинск» Станислав Сапожников, - Категорически запрещено самовольное подключение и переустройство газового оборудования. Большинство аварий происходит именно из-за таких нарушений».

Комментарии 0