Яндекс.Метрика
  • Происшествия

За 10 месяцев 2003 года в Челябинске экономических преступлений выявлено больше, чем за этот период прошлого года

Фото За 10 месяцев 2003 года в Челябинске экономических преступлений выявлено больше, чем за этот период прошлого года

Кроме того, на 3,1% возросло количество выявленных преступлений в сфере экономической деятельности (с 579 до 597).

Приближенность Челябинской области к государственной границе диктует необходимость проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по перекрытию каналов незаконного перемещения товаров из Казахстана. В результате принятых мер в текущем году было выявлено на треть больше фактов (20 против 15 за тот же период прошлого года) контрабанды оружия, наркотических средств и товаров народного потребления на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

Выявлено 15 финансовых операций по легализации (отмыванию) преступных доходов.
Количество преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы местного самоуправления возросло на 17,86% (297 против 252 за десять месяцев прошлого года). При этом должностных преступлений, совершенных в группе, выявлено на 60% больше (32 вместо 20).

Рост числа выявленных фактов взяточничества составил 8,3% (со 108 до 117 в текущем году). В том числе в два раза больше выявлено фактов взяточничества в особо крупном размере.
Достигнуты определенные успехи в защите потребительского рынка, в сфере которого выявлено 1025 преступлений, что на 26,7% выше показателя прошлого года.

У преступников изъято товарно-материальных ценностей и наложен арест на общую сумму более 450 миллионов рублей.

В кредитно-финансовой сфере за десять месяцев нынешнего года зарегистрировано уголовно наказуемых деяний больше на 11,19% (1123 против 1010).
Особое внимание в текущем году уделялось розыску и аресту материальных ценностей, добытых преступным путем. Уже на момент возбуждения уголовного дела было возмещено 96% от причиненного материального ущерба, а это свыше 800 миллионов рублей.

Комментарии 0