Яндекс.Метрика

За девять месяцев этого года южноуральские наркополицейские обезвредили 12 преступных групп и сообществ

Фото За девять месяцев этого года южноуральские наркополицейские обезвредили 12 преступных групп и сообществ

Следователи и оперативники наркоконтроля собрали доказательства по совершению членами организованных наркогруппировок и сообществ сорока тяжких и особо тяжких наркопреступлений. В результате их расследования все материалы направлены в суды общей юрисдикции.
Практический опыт наркополицейских показывает, что все члены организованных преступных групп и сообществ получают реальные сроки наказания – как правило, 10-11 лет лишения свободы.
Как сообщает пресс-служба управления наркоконтроля по Челябинской области, участники ОПГ и ОПС строго конспирировались, поэтому на пресечение их преступной деятельности и сбор доказательств требовалось длительное время.
Работа по выявлению и ликвидации организованной наркопреступности на территории Челябинской области помогла параллельно выявить более тысячи четырехсот наркопреступлений. В суды направлены материалы уголовных дел по совершению 878-ми преступлений из этого числа, в том числе 107-ми групповых. Большая часть выявленных и расследованных преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких.
За девять месяцев этого года наркополицейские выявили 28 фактов контрабанды наркотиков с одновременной ликвидацией преступной деятельности контрабандистов.
Также на территории Челябинской области прекратили свое существование 39 наркопритонов. С начала года пресечено 22 факта легализации денежных средств, полученных от продажи наркотиков, на общую сумму более миллиона рублей.
По материалам оконченных следователями и дознавателями наркоконтроля уголовных дел в этом году предстал или вскоре предстанет перед судом 591 преступник.
В числе изъятых наркополицейскими наркотиков 75 являются значительными, по классификации ООН.
Преступный оборот наркотиков, благодаря работе наркополицейских челябинского управления, потерял более 530-ти килограммов наркотиков, в том числе 28 килограммов высококачественного героина.

Комментарии 0