Яндекс.Метрика
  • Происшествия

За преднамеренное сокрытие арестованного имущества челябинца приговорили к работам

Фото За преднамеренное сокрытие арестованного имущества челябинца приговорили к работам

В октябре 2006-го года житель Челябинска, вняв рассказу своего приятеля о больной дочери его хорошего знакомого - гражданина 1954-го года рождения - и просьбе ссудить этого знакомого определенной суммой для лечения молодой женщины, согласился дать денег в размере 150-ти тысяч рублей. Заемщик в присутствии и кредитора, и их общего приятеля написал расписку, которая гласила о полном погашении займа через месяц. Но прошел месяц, два, год, а возврата денег так и не произошло. Все разговоры кредитора с заемщиком заканчивались лишь обещаниями отдать деньги завтра, послезавтра, через неделю. Потом и эти обещания прекратились. Челябинец, не выдержав такого коварства от человека, в спасении дочери которого он принимал участие, обратился в суд, удовлетворивший его иск, обязав должника вернуть уже не 150 тысяч, а 181 тысячу рублей. Еще до вынесения данного вердикта суд постановил по заявлению истца в качестве обеспечительной меры по иску наложить арест на автомобиль должника, который был передан ему же на ответ-хранение.
В ноябре 2009-го состоялся суд, на котором судья признал доказательства вины подсудимого, собранные специалистами органа дознания УФССП по Челябинской области достаточными, и постановил приговорить должника к обязательным работам сроком на 180 часов. В вердикте суда было сказано, что «своими действиями он умышленно, осознавая, что он совершает уголовные действия в отношении переданного ему на хранение арестованного имущества – автомобиля Kia Magentis GD2242, лишал и существенно затруднял изъятие автомобиля судебными приставами, чем препятствовал его реализации и исполнении решению суда».
Но должник, обиженный тем, что и автомобиль забрали, и по статье 312 УК РФ осудили, обжаловал решение суда в апелляционной и кассационной инстанции. В августе 2010-го года кассационная коллегия Челябинского областного суда в связи с тем, что не усматривает оснований для признания назначенного наказания несоразмерным и несправедливым, вынесла определение: постановление Калининского районного суда Челябинска оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Всего по итогам работы в течение восьми месяцев 2010-го года органом дознания и административной практики УФССП по Челябинской области было возбуждено 28 уголовных дел по статье 312 УК РФ, по 19-ти из них уже состоялись судебные слушания и были вынесены приговоры, все – обвинительные. Это значительно больше показателей аналогичного периода 2009 года. Тогда в течение восьми месяцев было возбуждено 18 уголовных дел по статье 312 УК РФ, обвинительные приговоры к концу августа были вынесены по восьми рассмотренным делам, сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области.

Комментарии 0