Яндекс.Метрика

Зав отделением Аргаяшской больницы предстанет перед судом за взятку и мошенничество

Фото Зав отделением Аргаяшской больницы предстанет перед судом за взятку и мошенничество

Установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом, заведомо зная, что операция, связанная с металлоостеосинтезом костей, не входит в перечень платных услуг, указанных в медицинском прейскуранте, 21 октября 2005 года пригласил к себе в служебный кабинет брата больного И. и пояснил ему, что может сделать указанную операцию, но платно - за 12 тысяч рублей. 26 октября мать больного передала врачу деньги, которыми заведующий распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем, 17 ноября, пациенту была произведена бесплатная плановая операция - открытая репозиция костных отломков левого бедра, связанная с металлоостеосинтезом.
Кроме того, 28 октября 2006 в приемное отделение больницы после ДТП были госпитализированы два брата, один - с травмой в виде перелома ключицы, второй - с травмой в виде перелома височной области черепа. При поступлении оба находились в состоянии алкогольного опьянения.
Заведующий отделением с целью получения взятки за незаконные действия пригласил к себе в служебный кабинет мать пострадавших и пояснил, что не будет делать специальные отметки в листки нетрудоспособности ее сыновей о том, что в момент ДТП они находились в состоянии алкогольного опьянения, если за это ему будут переданы шесть тысяч рублей. В конце ноября 2006 года хирург получил от одного из пострадавших деньги и в дальнейшем выдал братьям листки нетрудоспособности, в которых умышленно не сделал отметку о получении ими травмы в состоянии алкогольного опьянения.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре прокуратуры по Челябинской области, санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до шести лет.

Комментарии 0