Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Завершена проверка о нападении на кадета школы-интерната в ЧВВАКУШе

Фото Завершена проверка о нападении на кадета школы-интерната в ЧВВАКУШе

Установлено, что утром седьмого сентября на территории муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 28 проходило построение кадетов в количестве 85 человек под руководством заместителя директора школы-интерната по учебной работе и командира роты. На площадке появились двое молодых людей, 1987 года рождения. Они стали дублировать команды командира роты, своим вызывающим поведением провоцируя конфликт. Ввиду отсутствия реакции со стороны кадетов, один из молодчиков подошел к курсанту, сорвал с его формы погон, достал из-под одежды биту и нанес ей удар по лицу кадета. В результате указанных действий 16-летнему воспитаннику причинен перелом челюсти.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса.
Вопреки требованиям законодательства администрация школы номер 28 не обеспечила охрану жизни и здоровья воспитанников, допустив нахождение на территории посторонних лиц в состоянии алкогольного опьянения. Договор на охрану школы со специализированной организацией заключен не был.
Кроме того, в ходе проверки выявлено, что установленные сотрудником госпожнадзора в августе 2010 года грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, не устранены.
Несмотря на неблагополучное положение по антитеррористической защищенности объекта образования, при наличии существенных нарушений требований пожарной безопасности, комиссия под председательством начальника Управления образования Курчатовского района города Челябинска приняла школу к новому учебному году.
Прокурор области внес начальнику Управления по делам образования города Челябинска представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.
В настоящее время в ОМ номер семь УВД по городу Челябинску расследуется уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). За ходом расследования осуществляется контроль, сообщает прокуратура Челябинской области.

Комментарии 0