Яндекс.Метрика

Завершено судебное следствие в отношении последнего фигуранта уголовного дела по массовым беспорядкам на «Торнадо»

Фото Завершено судебное следствие в отношении последнего фигуранта уголовного дела по массовым беспорядкам на «Торнадо»

В Челябинском областном суде завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении последнего фигуранта об организации массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году. Судебное разбирательство по обвинению Александра Гиря началось летом прошлого года.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Организация массовых беспорядков», «Возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе».

Уголовное дело в отношении Гиря было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия.

В июне 2016 года расследование по уголовному делу было возобновлено в связи с задержанием Гиря в аэропорту Шереметьево.

 В настоящее время Гирь находится под подпиской о невыезде. 

«В ходе судебного следствия стороны представили суду письменные доказательства, находящиеся в 46 томах уголовного дела, были осмотрены вещественные доказательства в виде фото- и видео-материалов, допрошены, а также оглашены показания более 160 потерпевших и свидетелей, эксперта и специалиста. Несмотря на то, что происходило установление обстоятельств семилетней давности, многие лица сменили место жительства и контактные данные, а один свидетель-мужчина даже сменил фамилию, судом приняты все меры для полного и объективного исследования представляемых сторонами доказательств», - сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина Оксана.

В дополнениях к судебному следствию подсудимый Гирь дал показания, настаивая на своей невиновности.

Суд выслушал мнение сторон о возможности закончить судебное следствие и объявил перерыв для подготовки к судебным прениям.

Следующее судебное заседание состоится 25 июля 2018 года. 

Напомним, что в соответствии с позицией стороны обвинения, в августе 2010 года Гирь с другими уже осужденными лицами организовал массовые беспорядки при проведении рок-фестиваля «Торнадо» в городе Миассе, в ходе которых пострадали более 30 посетителей мероприятия.

Причиной послужил возникший накануне конфликт между любителями рок-музыки с одной стороны и владельцем точки питания Назаряном и Гирем - с другой.

После этого Гирь и еще четверо соучастников в период проведения мероприятия организовали массовые беспорядки, сопровождающиеся  применением насилия, а также вызванные ненавистью к представителям молодёжных объединений, образующих социальную группу неформального типа.

Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Пострадавшим причинен вред здоровью различной степени тяжести.

В 2012-2014 годах Челябинским областным судом осуждены 12 участников и 4 организатора указанных массовых беспорядков, им назначено наказание от 3,6 до 6 лет лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме рок-фестиваль Торнадо