Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Жертвами браконьеров Челябинской области в этом году стали 70 косуль

Фото Жертвами браконьеров Челябинской области в этом году стали 70 косуль

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе управления россельхознадзора, в прошедшую субботу, восьмого декабря, в Еткульском охотхозяйстве незаконно были добыты сразу две косули. Житель села Белоусово, имея путевку на зайцев, в лесу с косулями столкнулся случайно. Не имея лицензии на их добычу, он все же вскинул ружье и положил метким выстрелом обеих.
Уйти с богатой добычей горе-охотнику не удалось. Он был с поличным задержан охотинспектором россельхознадзора Владимиром Борзенко, который совершал субботний обход подведомственной территории вместе с сотрудником районной милиции.
Браконьер свою вину признал и уже в понедельник заплатил штраф в размере двух тысяч рублей, возместил ущерб государству в шесть тысяч рублей (по три тысячи за каждую голову животного) и компенсировал стоимость мяса из расчета 30 килограммов за одну косулю.
В общей сложности браконьеру субботнее происшествие обошлось в 15 тысяч 200 рублей.
Вину еще двух браконьеров придется доказывать. Житель Магнитогорска и житель Челябинска 8 декабря были обнаружены на снегоходе в Нагайбакском районе охотинспектором Александром Инчиным. В багажнике снегохода у «туристов» лежало оружие, а возле снегохода – мешок с убитой косулей. Лицензии на отстрел копытного у друзей не было.
Оба утверждали, что косулю они не добывали, а просто нашли и решили взять с собой. Охотинспектор позвал на помощь сотрудников милиции. По следам снегохода было установлено место отстрела животного, изъяты гильзы и пыжи. Косуля отправлена на ветеринарную экспертизу, из ее тела уже извлечены пули, которые помогут определить, из какого оружия были выпущены.
Правоохранительные органы решают сейчас вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении браконьеров.
Всего же с начала 2007 года на Южном Урале были незаконно добыты 70 косуль.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство