Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Житель Озерска, спасая накопления от мошенников, потерял три миллиона рублей

Фото Житель Озерска, спасая накопления от мошенников, потерял три миллиона рублей

Житель Озерска (Челябинская область), пытаясь спасти от мошенников накопленные денежные средства, лишился более трех миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области, по словам потерпевшего, ему позвонил мужчина, представился сотрудником банка и уверенно заявил, что мошенники пытались снять с его счета деньги. Мужчине предложили перевести свои накопления на «резервные ячейки».

Следуя инструкции «сотрудника банка», мужчина установил приложение на свой телефон. Затем ему позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и рекомендовал следовать всем указаниям «представителя» банка. «Все это еще больше убедило жителя Озерска в необходимости перевести деньги», – рассказали в пресс-службе полиции.

Таким образом, в течение двух недель мужчина совершил десятки переводов небольшими суммами через терминал на неизвестные телефонные номера и оформил несколько крупных кредитов, которые перевел через банковское приложение. В общей сложности он перевел на неизвестные счета более трех миллионов рублей.

Все это время злоумышленники его убеждали, что предпринимают все меры для сохранности сбережений. А когда они перестали выходить на связь, потерпевший понял, что общался с мошенниками.

Злоумышленники убеждали его, что они предпринимают все меры для сохранности

По данному факту следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области