Яндекс.Метрика

Житель Златоуста попался на незаконной рубке ели в национальном парке «Таганай»

Фото Житель Златоуста попался на незаконной рубке ели в национальном парке «Таганай»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе нацпарка, срубленное дерево государственные инспекторы национального парка «Таганай» обнаружили в районе Семибратки неподалёку от коллективных садов. Ель была подготовлена для вывоза и распилена бензопилой на чурбаки.

За местом установили наблюдение, неподалёку прикрепили фотоловушку. «Чёрный лесоруб» пришёл на следующий день, чтобы вывезти напиленные куски ели на тележке. За этим занятием его и застали инспекторы отдела охраны нацпарка.

По словам инспекторов отдела охраны национального парка «Таганай», «лесоруб» посчитал, что дерево сухое, и его можно спилить. Но, в любом случае, это незаконная рубка. Согласно законодательству за самовольную рубку леса на охраняемой территории «чёрный лесоруб» заплатит штраф в три тысячи рублей. К этой сумме добавятся ещё четыре с половиной тысячи рублей за нанесённый природе ущерб - сваленная ель сломала две берёзы. За последние два года это первый случай незаконной рубки на территории национального парка «Таганай».

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай