Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Жительница Южной Кореи читала в Челябинске незаконные проповеди

Фото Жительница Южной Кореи читала в Челябинске незаконные проповеди

Прокуратурой Центрального района Челябинскв совместно с ГУ МВД России по Челябинской области проведена проверка соблюдения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Гражданка республики Южная Корея, находясь на территории Центрального района Челябинска осуществляла миссионерскую деятельность от имени незарегистрированной религиозной организации.

«В ходе проверки установлено, что по адресу: Челябинск, улица Карла Маркса, дом 83, располагается незарегистрированная религиозная организация «Общество всемирной миссии – Церковь бога». В помещении имеется зал вместимостью 20-30 человек, в зале установлены стулья, кафедра, книги религиозного содержания, музыкальная акустика, установлен ящик для добровольных сборов прихожан, при входе в зал имеются листовки незарегистрированной в Российской Федерации организации «Общества всемирной миссии – Церковь бога», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Помещения приспособлены именно для проведения собраний религиозной группы, для проведения лекций и богослужений, рассчитанных на большое количество человек.

«Из объяснений гражданки Южной Кореи следует, что вовлечение и приглашение к изучению и посещению занятий проводится путем опроса людей на улицах, телефонных переговоров, общение через знакомых. На богослужениях распространяется информация о вероучении Христианской веры. Проповедь читает любой прихожанин, в том числе она сама. В установленном порядке уведомление о создании и начале деятельности религиозной группы не направлялось. Документ подтверждающий полномочия на осуществление миссионерской деятельности отсутствует», - добавила Наталья Мамаева.

Прокуратурой Центрального района Челябинска в отношении гражданки Южной Кореи возбужденно дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «Деятельность, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данной религиозной группы, в целях их вовлечения в состав участников группы, совершенная иностранным гражданином».

Решением Центрального районного суда Челябинска женщина привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

 

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура