Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Жительницу Челябинской области приговорили за сокрытие арестованного имущества

Фото Жительницу Челябинской области приговорили за сокрытие арестованного имущества

В ноябре 2009 года в отношении гражданки А. судебными приставами Чесменского районного отдела было возбуждено исполнительное производство о взыскании около 96 тысяч рублей в пользу кредитной организации и двух частных лиц. Судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» было подвергнуто описи и аресту имущество должницы на сумму 9,2 тысячи рублей. В опись вошли компьютерный ЖК-монитор, сканер-принтер-копир, колонки, модем, клавиатура, DVD-проигрыватель. Имущество было арестовано и передано на ответственное хранение гражданке А. с правом пользования. При этом должница была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, сокрытие и порчу арестованного и переданного на хранение имущества.

В марте 2010 года рабочая комиссия УФССП по Челябинской области и ТУ ФАУГИ (Росимущество) постановила, что данное имущество должно быть передано на реализацию. После уведомления должницы о том, что арестованное имущество будет изъято, судебный пристав-исполнитель выехал по адресу должницы, но арестованного имущества не обнаружил. Гражданка А. пояснила, что часть имущества, а именно, принтер-сканер-копир, модем и DVD-проигрыватель разбил ее супруг, а оставшиеся нетронутыми разгневанным супругом ЖК-монитор, клавиатуру и колонки она увезла своему несовершеннолетнему сыну, который жил под опекой бабушки в городе Пласте. Но и там этих вещей тоже не обнаружилось.

Как потом выяснилось, после выхода дознавателя Пластовского районного отдела судебных приставов по адресу, где с бабушкой проживал сын должницы, гражданка А. передала арестованное имущество неустановленному лицу, который и увез его в неизвестном направлении. На неоднократные законные требования предоставить судебным приставам все имущество по описи либо осколки умышленно уничтоженных вещей, должница отвечала отказом, чем сделала невозможным изъятие и передачу на реализацию арестованного имущества.

Женщина несколько раз меняла показания по поводу нахождения имущества, тем самым намеренно препятствуя исполнению решения суда. В отношении А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.4 КоАП РФ, она была оштрафована, но и это не возымело действие. Судебными приставами было возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ. Суд полностью признал ее вину и приговорил гражданку А. к полугоду лишения свободы. Наказание было назначено условным с испытательным сроком в шесть месяцев, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФССП Челябинской области.

Комментарии 0