Проверку по факту пожара в торговом центре Магнитогорска проводят СК и прокуратура
Проверку по факту произошедшего сегодня, 17 мая, в торговом центре «Каскад» на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске (Челябинская область) пожара проводят СК и прокуратура.
Напомним, из ТЦ самостоятельно эвакуировались 12 человек, при тушении огнеборцы обнаружили погибшую женщину.
О ликвидации возгорания на третьем этаже здания, в магазине напольных покрытий и хозяйственных товаров, в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области сообщили около часу дня.
В чрезвычайном ведомстве отметили, что площадь пожара составила 500 квадратных метров и что на место происшествия направлены сотрудники испытательной пожарной лаборатории.
В СУ СКР по Челябинской области по факту случившегося возбуждено уголовное дело по части первой статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». На месте происшествия работают следователь и следователь-криминалист.
«В ходе расследования уголовного дела будут установлены причины, приведшие к произошедшему, дана оценка соблюдения законодательства при осуществлении деятельности на объекте и действиям либо бездействию лиц, ответственных за выполнение требований пожарной безопасности», - сообщили в региональном следственном управлении СК России.
Проверку по факту ЧП проводит и прокуратура. Для координации действий правоохранительных органов и экстренных служб на место происшествия выехал прокурор Правобережного района Магнитогорска Антон Поздеев.
«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, дана оценка исполнению требований федерального законодательства, в том числе о пожарной безопасности и по результатам приняты меры прокурорского реагирования», - отметили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.
Также в надзорном ведомстве сообщили, что поставлен на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в СУ СКР по Челябинской области.
-
Выходные на Южном Урале оказались по-настоящему горячими06 июля 2026, 11:47
-
В Магнитогорске пожар унёс жизнь женщины06 июля 2026, 09:12
-
В Челябинске на пожаре погибла женщина-инвалид и пострадал её сын10 апреля 2026, 16:36
-
Причиной смертельного пожара в Коркино стала детская шалость30 октября 2025, 17:56
-
Маленький, но трагический пожар случился в Нижнем Уфалее11 октября 2025, 11:19