Яндекс.Метрика
  • Зеленая революция

Решена судьба сквера на Захаренко: торгового центра и жилых домов там не будет

Фото Решена судьба сквера на Захаренко: торгового центра и жилых домов там не будет

Сегодня, 28 ноября, на заседании Челябинской городской думы депутаты решали судьбу сквера на Захаренко, который представляет собой массив зеленых насаждений.

 «К нам обратились жители с просьбой сохранить зеленые насаждения. Мы посмотрели градостроительные документы – на этом месте уже была запланирована вырубка леса с последующим строительством торгового центра и многоквартирных домов», - сказал председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров.

После обращения граждан депутаты изменили статус территории на Зону зеленых насаждений, лесопарков, где теперь будут разрешены только тропиночная сеть, скамейки и урны, и запрещены вырубка зеленых насаждений и любое строительство.

Как добавили в пресс-службе городской Думы, цель этого изменения – создание благоприятных правовых условий для появления в Челябинске зоны отдыха горожан, сохранение лесопаркового пространства.

Наопним, борьба за «зеленую зону» шла в течение пяти лет. В 2016 году жителям удалось отстоять 140 гектаров леса.

История продолжилась в мае 2017 года, когда стало известно, что в сквере на Захаренко в Курчатовском районе Челябинска собираются проводить подземный газопровод, чтобы обеспечить «голубым топливом» готовящийся к постройке жилой комплекс «Ясная поляна». И вот, наконец, долгожданная победа. Сквер на Захаренко сохранен.

Комментарии 0