Шляпа и меховой воротник помогли взять «барса» за хвост? Репортаж со второй домашней победы «Трактора»

Фото Шляпа и меховой воротник помогли взять «барса» за хвост? Репортаж со второй домашней победы «Трактора»
Фото:
ХК «Трактор» и Константин Шайбанутый

В пятницу, 23 октября, «Трактор» на домашнем льду принимал казанский «Ак Барс». Предыдущая встреча в столице Татарстана осталась за челябинцами (3:2). 

За это время соперников усилил ещё один воспитанник челябинской школы Денис Зернов, перешедший из ЦСКА. «Трактор» за день до игры совершил обмен с тольяттинской «Ладой», испытывающей финансовые трудности из-за ухода главного спонсора команды. В результате сделки в Челябинск скоро должен прибыть центральный нападающий, второй бомбардир «Лады» Андрей Чивилёв, а в Тольятти отправились Алексей Рыкманов и Вадим Шавенко (из «Челмета»).

 

В отсутствие Рыкманова в четвёртом звене свой первый матч в КХЛ провёл 20-летний Андрей Матюшин, который на предматчевой раскатке совершил традиционный круг новичка. Андрей взял себе 97-й номер, под которым ещё недавно играл в «Тракторе» Василий Глотов, а в серебряном сезоне 2012/13 — Максим Карпов.

По болезни пропускали матч Низамеев и Рыков. В третий раз за сезон тренерский штаб челябинцев привлёк в основную команду Артёма Удота. И самое важное — вернулся после одиннадцати пропущенных из-за травмы матчей защитник Сергей Телегин. В связи с этим Ярослав Родионов был отправлен набираться игровой практики в «Челмет». Отсутствовал в составе и новичок Дмитрий Бреус.

На последнем рубеже Дмитрия Николаева заменил Хенрик Хаукеланд.

Стартовый состав «Трактора»: Хаукеланд (Николаев); Дронов (А) — Савельев, Сошников — Светлаков (К) — Рольгизер; Выдренков — Телегин, Григоренко — Катчук — Легаре (А); Валенцов — Прибыльский, Джиошвили — Горбунов — Матюшин; Родионов, Жарков — Шэн — Удот.

Первый период.

До этой встречи у «Трактора» была всего одна победа в домашних матчах сезона, и челябинцы сразу взяли «быка за рога», а если следовать символике клубов — барса за хвост. «Чёрно-белые» завладели игровым преимуществом. Первыми бросками отметились Выдренков и Легаре.

 

Казанец Комков был вынужден фолить на «пятачке» против Матюшина. Челябинцы провели хорошее большинство, в котором два раза выводили на разящий бросок Михаила Григоренко.

В равных составах гостям удалась атака сходу — звенела штанга наших ворот. Но когда удалился Марк Родионов, «барсы» так и не смогли расположиться в чужой зоне.

Во второй половине периода в гостевой атаке сходу бросал Семёнов, с отскока — Миллер, Хаукеланд успел переместиться.

Хорошую позиционную атаку проводило первое звено. А четвёртое начинало свою — со стремительного рывка 38-летнего Владимира Жаркова, который молодым партнёрам задавал высокий темп.

17:6 — почти трёхкратное преимущество «трактористов» по броскам за первый отрезок.

Второй период.

Второй отрезок изобиловал единоборствами. Казанцы стали играть в свой излюбленный вязкий хоккей. Затяжной отрезок без остановок закончился взятием гостевых ворот. Оставленный перед Арефьевым Легаре получил пас из-за ворот от Григоренко и нашёл щелочку в ближнем углу между штангой, ловушкой и щитком голкипера: 1:0!

Но и после заброшенной шайбы атаки хозяев не прекратились. Атакующий порыв мощной тройки Легаре — Катчук — Григоренко поддержало звено Горбунова, а дальше подключилась и четвёртая тройка. Опасный момент на «пятачке» у Жаркова перерос в бросок от синей Ивана Выдренкова, Шэн закрыл голкиперу видимость: 2:0!

 

После второй пропущенной гости сподобились на атаку, которая свелась к толкотне за воротами Хаукеланда.

Вскоре «Трактору» представилась отличная возможность ещё увеличить отрыв. Но полторы минуты большинства «5 на 3» прошли без особых угроз. Тройка казанцев прижалась к воротам, и челябинцы даже впятером не смогли растянуть эту оборону.

На видеокубе показали сидящего в ложе Виталия Кравцова. Реакция трибун получилась смешанной: от свиста до аплодисментов. Красивая девушка рядом с Виталием почему-то прикрыла своё лицо рукой.

 

По броскам за второй отрезок преимущество снова было у хозяев: 12:7.

Третий период.

И в заключительном отрезке более активно играли челябинцы, как будто это им нужно было догонять.

Красивая перепасовка до верного получилась у первого звена «Трактора», но после броска Сошникова Арефьев эффектно сыграл ловушкой.

В середине периода казанцы благодаря стандарту сократили счёт. Выигранное Андреем Стасем вбрасывание позволило забросить свою первую шайбу в КХЛ Равилю Якупову: 2:1.

Но «Трактор» и не думал паниковать. Грамотная игра «чёрно-белых» на всех участках площадки не позволила гостям развить этот единичный успех, не вытекавший из логики игры.

Более того, на последней минуте Нэйтан Легаре сделал дубль, забросив в пустые ворота: 3:1!

 

12:7 — по броскам третий период в точности повторил второй.

На флеш-интервью со Скоттом Гордоном переводчица клуба Любовь Куликова блистала в шикарном меховом воротнике. 

 

И тут же вспомнилось, что сотворивший дубль Нэйтан Легаре пришёл на арену в шляпе. Не звенья ли это одной победной цепи?

ТРАКТОР Челябинск —  АК БАРС Казань — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 — Легаре (Григоренко, Катчук), 25:55

2:0 — Выдренков (Жарков), 30:15

2:1 — Якупов (Стась), 51:05

3:1 — Легаре (Катчук), 59:39, ПВ

Послематчевая пресс-конференция.

 

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»:

— Уступили прежде всего в контроле шайбы. До какого-то момента организованно играли у себя в зоне. В двух случаях уступили в борьбе, чем соперник воспользовался. Нашим болельщикам — спасибо за поддержку!

 

Скотт Гордон, главный тренер «Трактора»: 

— Ребята проявили старание на протяжении всей игры. До этого матча мы целую неделю хорошо тренировались. Хотел бы отметить звено Шэна — именно их гол позволил нам забрать победу. В целом как команда все сыграли здорово.

— Как вам дебют Матюшина?

— Он играл с энергией, очень хорошо вписался в команду. Ему было непросто в первом периоде, потому что он не выходил в наших спецбригадах и пропустил несколько смен. Но в целом выглядел уверенно, выходил на лёд после тайм-аута. Считаю, Андрей сыграл очень хорошо!

 

⠀— Можно ли сказать, что Жарков молодеет с каждым матчем?

— Страсть Владимира к игре действительно заразительна. Он остаётся после тренировок, чтобы отработать те или иные элементы. В каждой смене он выкладывается на все сто. Даже сегодня в первом периоде он создавал моменты для своих партнёров. Жарков — хороший человек и классный игрок, который отлично дополняет нашу команду. Я никогда не смогу в полной мере рассказать вам, как много он работает с молодыми игроками и объясняет им различные нюансы.

 

В понедельник, 26 октября, «Трактор» проведёт домашний матч с новосибирской «Сибирью».

Комментарии 0
    Новости по теме ХК Трактор