Баскетбольная Магнитка выиграла домашний турнир

Фото Баскетбольная Магнитка выиграла домашний турнир

После крупнейшей за всю историю турнира победы со счетом 107:57 над «Нефтехимиком-Тобольском» магнитогорские баскетболисты во второй день состязаний вновь порадовали своих болельщиков результативной игрой. В поединке с «Тоболом» (Кустанай) хозяева взялись за дело с первой же четверти – 31:13. Гораздо лучше выглядел Илья Александров – 13 очков при 6-ти попаданиях с игры. Перед большим перерывом игру по сути можно было заканчивать – 64:29. Однако «Тобол», обладавший, пожалуй, самым конкурентноспособным составом на турнире, во второй половине попытался навязать борьбу. Тем не менее, Магнитка одержала очень уверенную победу со счетом 114:80, тем самым досрочно обеспечив себе выход в финал. Поэтому третья игра для подопечных Романа Кабирова никакого турнирного значения уже не имела. Хозяева попытались выиграть малой кровью, а гости приложили максимум усилий оказать достойное сопротивление уральской команде. Молодая новосибирская команда три четверти сражалась на равных с Магниткой, но та, проявив надежность в защите во второй четверти – 21:5, фактически предопределили результат в свою пользу. Итоговый счет матча 73:57.
В финале «Металлург-Университет» переиграл «Тобол» – 84:71 и в 9-й раз в своей истории, и в третий раз подряд выиграл домашний турнир. В матче за третье место «Нефтехимик» из Тобольска победил серебряного призера Суперлиги «Б»-2010 «Сибирьтелеком-Локомотив» из Новосибирска – 70:59.
На торжественном закрытии турнира состоялось вручение медалей, а также призов лучшим игрокам каждой из команд. В составе Магнитки лучшим игроком был признан разыгрывающий Алексей Осокин. Приз лучшего снайпера турнира во второй для себя раз выиграл Павел Михеев, забивший 95 очков. Самым результативным у магнитогорцев стал Илья Александров – 53 очка.
Отметим, что по инициативе депутата МГСД и главного врача объединенной медсанчасти АГ и ОАО ММК Марины Шеметовой и главного тренера баскетбольной команды «Металлург-Университет» Романа Кабирова специально на финал поболеть за хозяев из поселка Магнитный Агаповского района прибыл автобус юных болельщиков из детского дома-интерната. Дети остались очень довольны увиденным зрелищем, особенно – игрой в исполнении магнитогорских баскетболистов.
Магнитогорский баскетбольный клуб «Металлург-Университет» – одна из самых титулованных команд дивизиона российской баскетбольной Суперлиги «Б». Команда создана в 1989 году на базе студенческой команды Магнитогорского горно-металлургического института (ныне Магнитогорский государственный технический университет). В элите отечественного баскетбола с 1998 года. Лучший результат в классификации чемпионатов страны – 10-е место (2000 год). Становилась победителем и призером Суперлиги дивизиона «Б». Президент клуба – вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по продажам Владимир Шмаков. Поддержку клубу оказывает ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».