Яндекс.Метрика
  • Спорт

Баскетбольный клуб «Динамо» из Челябинска, который возрождал Сандаков, закрывается

Фото Баскетбольный клуб «Динамо» из Челябинска, который возрождал Сандаков, закрывается

«Решение о закрытии профессиональной команды принято по причине отсутствия спонсоров, готовых поддержать клуб на профессиональном уровне в городе, Дворца игровых видов спорта», - говорится в официальном сообщении на сайте команды. Кроме того, в Челябинске нет тех возможностей, которые предоставляет Магнитогорск для развития профессиональной команды.

В клубе отмечают, что в настоящий момент подготовлены предложения по реорганизации работы челябинского клуба с целью сохранения бренда и учета интересов баскетбольной общественности и болельщиков челябинского «Динамо». Следующий сезон 2016/2017 годов команда вынуждена будет пропустить, если не найдет спонсора, который готов будет ее поддержать.

Справка

Баскетбольная команда «Динамо» в Челябинске была организована в 1975 году и до 1990 года выступала в первой лиге. Команда пользовалась большой популярностью в городе, ее матчи посещало значительное число болельщиков.

В 1999 году в городе Чебаркуль Челябинской области был основан клуб «Пеплос-Спортакадемия», в 2001 году он переехал в Челябинск и переименован в «Динамо-Теплострой». С 2006 года выступал в Суперлиге Б. В 2010 году клуб прекратил своё существование из-за проблем с финансированием.

В апреле 2014 года было принято принципиальное решение о возрождении в Челябинске профессионального мужского клуба под названием «Динамо» при поддержке областного правительства. Президентом клуба стал Николай Сандаков, который еще на своей Родине в Астрахани также увлекался баскетболом. Он был президентом Федерации баскетбола Астраханской области. Жизнь в клубе забурлила. Некоторые крупные предприятия региона выступили спонсорами команды. Но в будущем сезоне эта команда играть не будет. Болельщики команды огорчены решением о закрытии. По некоторым данным, игрокам «Динамо» предложили выступать в Магнитогорске, где создадут одноименный клуб.

Комментарии 0
    Новости по теме баскетбол