Бывшие хоккеисты "Магнитки" оказались в центре международного скандала
Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС источник в ФХР, на отборочных олимпийских соревнованиях, проходивших в Риге и австрийском Клагенфурте, за сборную Белоруссии играли омич Алексей Калюжный (ранее выступал за магнитогорский ""Металлург") и казанец Руслан Салей, а за сборную Казахстана - новокузнечане Алексей Коледаев и Евгений Пупков, а также новосибирец Владимир Антипин. Кроме того, в казахстанской команде выступают бывшие лидеры "Магнитки" Александр и Евгений Корешковы, в нынешнем чемпионате России поигравшие за "Сибирь" и череповецкую "Северсталь".
Скандал, причем международный, назревает ввиду того, что все названные хоккеисты заявлены в Профессиональной хоккейной лиге как граждане России, и, естественно, не подпадают под установленный лимит на легионеров. Однако за сборные Белоруссии и Казахстана все они выступают, конечно, как граждане этих стран.
"ПХЛ заявила указанных хоккеистов, основываясь на представленных клубами их российских паспортов, - указал источник. - Лига не имеет права сама проверять законность получения иностранцами российского гражданства, но может инициировать прокурорскую проверку. Тем более, что в случае, например, с Калюжным и особенно с Салеем невооруженным взглядом видны нарушения Закона о гражданстве РФ".
Действующее законодательство, во-первых, не предусматривает "двойного гражданства" между Россией и Белоруссией или Казахстаном. А во-вторых, для того, чтобы получить гражданство РФ необходимо "непрерывно со дня получения вида на жительство в течение 5 лет прожить в РФ", а также "обратиться в полномочный орган своей страны с заявлением об отказе имеющегося гражданства".
Пока ни ФХР, ни ПХЛ официально не подтвердили, но и не опровергли возможные санкции в отношении указанных клубов. То есть снятия очков, набранных этими клубами в матчах с участием легионеров. Особо это касается "Авангарда", "Ак Барса" и новокузнецкого "Металлурга", которые претендуют на выход в 1/4 финала национального первенства.