Яндекс.Метрика

«Чайка» отметила двадцать лет под парусами

Фото «Чайка» отметила двадцать лет под парусами

От имени группы компаний «Трек» – генерального спонсора и давнего партнера яхтенного клуба – с юбилеем коллектив «Чайки» поздравил первый заместитель генерального директора «Трека» Сергей Дудырев, пожелав спортсменам и любителям яхтинга новых свершений на благо города и заверив их в поддержке со стороны руководства предприятия.

Заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Миасского городского округа Галина Надымова вручила директору яхт-клуба Владимиру Семенову сертификат на 50 тысяч рублей на дополнительное финансирование поездок воспитанников детской парусной школы на соревнования. Исполняющий обязанности главы администрации Миасского городского округа Евгений Степовик, в свое время приобщившийся к яхтингу именно благодаря «Чайке», пожелал клубу процветания и новых спортивных побед и вручил благодарственныеписьма президенту яхт-клуба Елене Падучиной и коллективу организации в лице главного тренера, председателя Миасской федерации парусного спорта Евгения Берсенева, которому также было предоставлено право поднять флаг клуба. Затем все присутствовавшие почтили минутой молчания память основателя «Чайки» Игоря Короткевича и первого директора «Трека» Андрея Падучина. Добрые слова всем без исключения спортсменам, пожелания успехов, обновления технической базы и, разумеется, семи футов под килем прозвучали затем за столами, куда гости переместились после завершения официальной части. «Именинника» чествовали и дарили подарки коллеги из яхт-клуба «Заря», спортсмены из Снежинска, партнеры и спонсоры клуба.

На следующий день, 20 августа, стартовала любительская регата, посвящнная дню рождения «Чайки». Ее победителем был признан экипаж Андрея Мурзина.

ДЛЯ СПРАВКИ

Официальным днем рождения яхт-клуба считается 20 августа: именно в этот день в 1991 году, проездом через охваченную путчем столицу, в Миасс из Таллинна были доставлены первые шесть яхт класса «Луч» и несколько досок для винд-серфинга. У истоков создания клуба стояли Игорь Короткевич, Андрей Падучин и Евгений Берсенев: «Чайка» появилась благодаря их увлеченности яхтенным спортом, желанию создать в родном городе базу для занятий яхтингом и проводить соревнования российского и международного уровня. В 1992 году была официально зарегистрирована общественная организация «Яхт-клуб «Чайка» (в 1996 году реорганизована в автономную некоммерческую организацию), были приобретены еще порядка 20 яхт, стали проводиться первые состязания на уровне города – не менее пяти регат за сезон.

Участие в них принимали спортсмены из миасского яхт-клуба «Заря», чебаркульского яхт-клуба «Парус» и увильдинского «Миража». С 1993 года при яхт-клубе начала работу детская парусная школа, за два года подготовившая два десятка спортсменов. В силу различных причин школа приостановила свою деятельность в 1995 году и возобновила обучение детей лишь в 2002 году, благодаря поддержке генерального партнера – ЗАО «ПО «Трек».

В настоящее время в школе, имеющей городской статус, совершенно бесплатно занимаются порядка 60 ребят, причем большая часть воспитанников составляет костяк сборной команды Челябинской области, юные яхтсмены неизменно занимают призовые места на статусных соревнованиях.

В 2002 году, после трагической гибели одного из основателей клуба Игоря Короткевича, эстафетную палочку развития «Чайки» подхватил генеральный директор «Трека» Андрей Падучин, за три года сумевший многое сделать для яхтинга в Миассе. В 2002 году яхт-клуб вступил в ассоциацию яхтсменов Челябинской области (с 2009 года – Федерация парусного спорта Челябинской области) и во Всероссийскую федерацию парусного спорта, выйдя сначала на общероссийский, а затем и на международный уровень проводимых состязаний.

В период с 2002 по 2011 годы яхт-клубом проведено 9 общероссийских регат, 7 международных, и 8 чемпионатов России, несколько детско-юношеских регат межрегионального, областного и городского уровней.

Сегодня у руля «Чайки» стоят Елена Падучина – президент яхт-клуба; Владимир Семенов, директор; Евгений Берсенев, главный тренер, председатель Миасской федерации парусного спорта (МиФПС); тренеры Дмитрий Лутович и Денис Давыдов.

Комментарии 0
    Новости по теме регата