Яндекс.Метрика

Челябинцы и гости города посвятили Дню рождения Челябинска многокилометровый бег

Фото Челябинцы и гости города посвятили Дню рождения Челябинска многокилометровый бег

Старт был дан в десять часов утра от стадиона имени Елены Елесиной. Взрослые и юные спортсмены сначала сделали круг по стадиону, а потом побежали в сторону Алого Поля – к Челябинскому педагогическому университету. Отсюда юные бегуны вернулись обратно, пробежав в общей сложности более четырех километров. Марафонщики и полумарафонщики также вернулись обратно, но на этом не остановились, а продолжили свой бег по лесопарковой зоне.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный судья соревнований, которые по случаю Дня города проводятся пятый год, Виктор Стаценко, дистанция марафона составила 42 километра 195 метров, в нем приняли участие 93 мужчины и 12 женщин. Победителями марафона стали мастер спорта, неоднократный победитель челябинских марафонов, призер российских марафонов Надежда Семилетова с результатом два часа 50 минут 28 секунд и неоднократный победитель различных марафонов мастер спорта Марат Абубакиров из Оренбурга (его результат – два часа 22 минуты 20 секунд).
Лучшей в полумарафоне (дистанция составила 21 километр 95 метров) среди женщин стала мастер спорта из Челябинска Екатерина Фатеева с результатом один час 18 минут 29 секунд, среди мужчин лучшим оказался знаменитый бегун Андрей Брюзгалов, который не стал участвовать в марафоне из-за подготовки к крупным соревнованиям.
По словам Виктора Стаценко, самому пожилому участнику забега – 79 лет. Поболеть за бегуна 1931-го года рождения Николая Меньшикова (Челябинск), сумевшего пройти до конца дистанцию в 42 километра, пришла его пожилая супруга и сын со снохой.
Победители были определены в мужских-женских группах в различных возрастных категориях.
Каждый участник получил в подарок памятную футболку с изображением веселого бегущего верблюжонка.
Отдельная благодарность – управлению и министерству по физической культуре, спорту и туризму, благодаря которым бегуны-победители получили хорошие денежные призы. Так, за победу в марафоне самого быстрого бегуна ждала награда в пятьдесят тысяч рублей.

Комментарии 0