Яндекс.Метрика

Челябинцы завоевали медали на чемпионате России по легкой атлетике

Фото Челябинцы завоевали медали на чемпионате России по легкой атлетике

По итогам соревнований сформирован состав национальной сборной России, которая поедет на чемпионат мира в Пекин.

Первую золотую медаль для Челябинской области ожидаемо завоевал Денис Кудрявцев в беге на 400 метров с барьерами. Триумфатор недавнего командного чемпионата Европы, Денис Кудрявцев изначально был освобожден от процедуры отбора на чемпионат мира, поскольку автоматически попал в основной состав сборной. Однако южноуральский атлет решил не расслабляться перед Пекином и принять участие в чемпионате России, где в итоге оказался на голову сильнее соперников. С результатом 49.07 Денис выиграл золотую медаль, оставив позади Ивана Шаблюева(49.75) из Санкт-Петербурга и Тимофея Чалого (49.77), представляющего Красноярский край и Московскую область.

«Не ставил перед собой задачу выбежать из 49 секунд. Просто хотел пробежать с запасом. Так оно и вышло. Получил удовольствие от старта, все-таки соревновался с хорошими ребятами, - сказал после победы Денис Кудрявцев. – Пропускать такие турниры не имеет смысла. Как дальше буду готовиться к Пекину? Планирую уже завтра уехать в Новогорск и там продолжу тренировки».

Еще одну награду высшего достоится взял победитель командного чемпионата Европы Валентин Смирнов в беге на дистанцию 1500 м. Следом за ним финишную черту пересек еще один южноуралец - Вячеслав Соколов, завоевавший в итоге «серебро». Несмотря на то, что Валентин и Вячеслав выиграли медали чемпионата России, бороться за награды чемпионата мира в Пекине они не смогут, поскольку не выполнили необходимый для главного старта сезона норматив – 3:36.20.

«Задача, выполнения норматива на чемпионат мира, на первенстве страны не ставится. Надо делать это до или после. Здесь был титульный забег - очень важный. У меня была форма в районе командного чемпионата Европы, но для ее поддержания стартов не нашлось, - комментирует свое выступление Валентин Смирнов. – Я не расстраиваюсь. олимпийский норматив на Игры-2016 такой же, как и на чемпионат мира в Пекине, поэтому осенью думаю, он где-то у меня проскочит»

Бронзовую медаль на чемпионате России взял Артем Денмухаметов, выступающий за Челябинскую и Свердловскую области. В беге на 400 метров спортсмен показал результат 46.52, уступив пермяку Максиму Дылдину и Павлу Тренихину, представляющему Тюменскую и Свердловскую области.

Действующий чемпион мира по спортивной ходьбе Александр Иванов (Челябинская область, Республика Мордовия), имеющий допуск на чемпионат мира, выступить в Пекине не может, поскольку, по словам главного тренера сборной России Юрия Борзаковского, пока идет расследование по центру Виктора Чегина, все ходоки его школы отстранены от участия в соревнованиях.

Комментарии 0
    Новости по теме легкая атлетика