Яндекс.Метрика

Челябинец Лаша Пипия завершил сезон-2002 на втором месте в европейском рейтинге дзюдоистов

Фото Челябинец Лаша Пипия завершил сезон-2002 на втором месте в европейском рейтинге дзюдоистов

В весовой категории до 81 кг вторую позицию удержал челябинец Лаша Пипия. У него 93 зачетных очка. На семь очков больше в минувшем сезоне набрал чемпион Европы Ираклий Узнадзе из Турции. Пипия в свою очередь опередил на три очка знаменитого эстонца Алексея Будолина – призера чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

В категории до 73 кг чемпион мира-2001 челябинец Виталий Макаров, набрав 59 очков, финишировал восьмым. Лучший результат (120 очков) в этом весе – у дублера Виталия по лучшему клубу Европы «Явара-Нева» (Санкт-Петербург) минчанина Анатолия Ларюкова, завоевавшего «золото» на чемпионате континента.

Остальные челябинские дзюдоисты в первые десятки европейского рейтинга не попали. Однако уже в середине феврале они имеют возможность записать в свой актив баллы олимпийской классификации – на турнирах в Будапеште (Венгрия), Леондинге (Австрия) и Гамбурге (Германия).

В мае нынешнего года в Дюссельдорфе (Германия) пройдет чемпионат Европы, на котором зачетные очки удваиваются. А в сентябре в Осаке (Япония) состоится чемпионат мира с прямым выходом шести лучших атлетов в каждой весовой категории на Олимпийские игры-2004.

Комментарии 0