Челябинец стал победителем чемпионата мира по каратэ

Фото Челябинец стал победителем чемпионата мира по каратэ

Соревнования завершились в конце октября, за их медали боролись представители 20-ти стран мира, более двух тысяч участников из Австралии, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Ирландии, Германии, Италии, Испании, Казахстана, Норвегии, России, Румынии, Сербии, Словении, США и других государств.
В составе сборной России на татами Италии вышли спортсмены Челябинской области, учащиеся ДЮСШ по традиционному каратэ. Это Игорь Астраханцев, Ростислав Збризкий, Евгения Паршукова и Денис Классен.
Ребята показали отличный результат, завоевав одну золотую и две серебряные медали. Победителем молодежного чемпионата мира в кумитэ стал 13-летний Игорь Астраханцев (МОУ СОШ №45). Успешно проведя поединки с представителями Сербии, Шотландии и Украины, финальный бой он завершил досрочно, заработав «иппон» (чистую победу).
В ката Игорь также показал отличный результат, пропустив вперед лишь каратиста из Чехии, южноуральский спортсмен завоевал для Челябинской области и всей России серебряную медаль. Отметим, что в его категории выступило 50 юношей. В 2008-м году Игорь Астраханцев уже становился абсолютным победителем молодежного чемпионата мира по каратэ Сётокан, в этом году он подтвердил свой результат.
Еще одно «серебро» в ката среди юниорок 18-20 лет завоевала Евгения Паршукова (студентка УралГУФК), она показала одинаковый результат с чемпионкой мира, но решением судей победа была отдана спортсменке из Сербии. До этого года наивысшим достижением Евгении являлась бронзовая награда первенства Европы-2009, добытая в кумитэ среди девушек.
Что касается результатов двух других каратистов из Челябинска, то здесь тоже есть чем гордиться. Ростислав Збризкий (МОУ СОШ №12) – победитель первенства России этого года сумел пробиться в восьмерку сильнейших в кумитэ в абсолютной весовой категории среди юношей 14-15 лет .Свой поединок за выход в полуфинал он провел на равных со спортсменом из Украины, заработав первую оценку, но на последних секундах пропустил удар, принесший победу сопернику. Денис Классен, уверенно выступавший в ката, показал девятый результат из 49 участников соревнований.
Возглавлял российскую делегацию Сётокан на чемпионате мира Валерий Балашов – директор челябинской ДЮСШ по традиционному каратэ, он оценил выступление всей нашей команды как очень успешное: в целом на татами Италии спортсмены объединенной организации Сётокан каратэ-до России (USKO России) завоевали 16 медалей: четыре золотых, семь серебряных и пять бронзовых.