Яндекс.Метрика
  • Спорт
  • ЗСО

Челябинская область развивает национальные виды спорта

Фото Челябинская область развивает национальные виды спорта

Об этом шла речь на состоявшемся в пятницу, 12 октября, общественном совете при законодательном собрании области по национальным вопросам.
Однаков, выслушав доклад начальника главного управления по физической культуре, спорту и туризму Владислава Беседина, члены совета выразили сожаление, что среди студентов национальные виды спорта не культивируются, так как очень сильна конкуренция с восточными единоборствами. На совете было принято решение выступить с предложением по разработке отдельной подпрограммы по развитию национальных видов спорта, провести в ВУЗах анкетирование и выяснить предпочтения и пожелания молодежи, а также готовить специалистов в спортивных институтах.
По словам Владислава Беседина на сегодня в областном спортивном календаре отмечено 1150 соревнований по 95 видам спорта, из них четыре – национальные виды спорта.
Многовековую историю имеет татаро-башкирская спортивная борьба «Керэш». В настоящее время ей занимаются более 600 человек, с ними проводят занятия 24 тренера. Этот вид борьбы входит в программу районных спартакиад праздника «Сабантуй».
Большую перспективу развития имеет национальная борьба славянские боевые искусства «Тризна». Преподавателями и студентами УралГУФК разработана научно-обоснованная программа многолетней подготовки по «Тризне», налажена подготовка инструкторов. На сегодня «Тризной» занимаются более трех тысяч человек в 20 муниципальных образованиях области. При академии создан центр славянских боевых искусств «Тризна».
В 14 муниципальных образованиях развивается еще один из национальных видов спорта – конный спорт. Им занимаются более 700 человек. Он входит в программу областной летней сельской олимпиады «Золотой колос». В регионе проходит областной чемпионат, первенство, кубок губернатора по этому виду спорта. Открыта школа конного спорта в Челябинске. Началось строительство конно-спортивного комплекса в Сосновском районе.
Городошным спортом на Южном Урале занимаются более 1,1 тысячи человек. Он также входит в программу «Золотого колоса» и программу всероссийских летних сельских спортивных игр. В 2001 году в Увельском районе проходил чемпионат Европы по этому виду спорта. В 2006 году областная команда заняла первое место на всероссийских соревнованиях.
За последние 2,5 года в области построено девять городошных площадок с металлическим покрытием.
Большое распространение получила в регионе и русская лапта. Ей занимаются более двух тысяч южноуральцев. Спортсмены Челябинской области неоднократно становились призерами всероссийских соревнований.

Комментарии 0