Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинская общественность ждет реакции Евгения Тефтелева на увольнение Олега Строгонова

Фото Челябинская общественность ждет реакции Евгения Тефтелева на увольнение Олега Строгонова

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», договор с руководителем спортивной школы олимпийского резерва был расторгнут вчера, 26-го марта. В четверг, 29-го марта, наступает последний рабочий день Олега Ивановича в качестве директора «Конаса.

«Мы подготовили на имя главы Челябинска бумагу с просьбой (я бы даже сказал, с требованием) объяснить причины увольнения его непосредственным сотрудником Ивановым своего непосредственного сотрудника Строгонова. Мы ждем, что глава города как-то отреагирует и, возможно, даже как-то вмешается», - заявил сегодня на круглом столе по оптимизации спортшкол руководитель исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

Он сказал также, что сегодня будет написано обращение на имя главы региона с просьбой взять ситуацию с «вопиющим увольнением человека, который точно не заслужил такого отношения к себе, на контроль».

Помимо этого, общественники обратятся к Борису Дубровскому с просьбой взять на контроль ситуацию с применением к бюджетникам статьи 278 ТК РФ, согласно которой, как отметил Денис Рыжий, «человека просто можно выбросить за борт». По его словам, именно это произошло с Олегом Строгоновым.

«Мы обратимся к главе региона с просьбой инициировать разработку неких правил игры, которые бы применялись при использовании статьи 278 Трудового Кодекса Российской Федерации (согласно данной статье работодатель может расторгнуть с подчиненным трудовой договор, уведомив его об этом за три дня, - и без объяснения причин), -  рассказал Денис Рыжий. – Мы хотим добиться, чтобы в будущем работники бюджетной сферы, включая директоров спортивных школ, спокойно работали, чтобы они не были марионетками, а имели какие-то права».

Денис Рыжий подчеркнул, что людей, которые могли бы пойти против системы, мало.

«Система перемалывает директоров спортшкол, которые в большинстве своем ничего не могут сказать, - заявил глава исполкома регионального отделения ОНФ. – Если такой подход сохранится и дальше, развитие детского спорта в Челябинске окажется под угрозой. После оптимизации спортивных школ в южноуральской столице процесс не остановится –он будет запущен в других территориях Челябинской области».

Президент федерации карате Челябинской области Владимир Филичкин полностью согласился с позицией Дениса Рыжего относительно несправедливости увольнения Олега Строгонова, добавив, что к директору «Конаса» и к его спортивному учреждению последнее время было повышенное внимание.

«С прошлого года школу буквально «просвечивали» рентгеном. Проверяла Счетная палата, не так давно работал ОБЭП. Насколько мне известно, а мне известно достоверно, ничего незаконного не нашли. То есть каких-либо причин увольнять Строгонова по негативным основаниям нет», - заявил президент региональной федерации карате.

Он признался, что его убивает два момента: бесчеловечность увольнения накануне праздника (10-го апреля «Конасу», одним из создателей которого является Олег Строгонов, исполняется 30 лет) и то, что своим решением Евгений Иванов поставил под удар развитие карате в Челябинской области.

«В 2020-м году каратисты впервые станут участниками Олимпийских игр, которые пройдут в Токио. Подобные действия ставят выступления сборной команды Российской Федерации под угрозу срыва», - сказал Владимир Филичкин.

Он выразил уверенность, что Евгений Иванов обязан представить широкой общественности основания для увольнения Олега Строгонова: «Тайны в этом быть не должно. Если он в чем-то виноват, мы должны знать правду».

Кроме того, глава федерации карате региона заметил, что ему особенно интересна в этой ситуации роль министра спорта Челябинской области Леонида Одера.

К слову, ни Евгений Тефтелев, ни Евгений Иванов, ни Леонид Одер, получившие приглашения активистов Народного фронта, на круглый стол по оптимизации спортшкол не пришли.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Филичкин