Яндекс.Метрика

Челябинские дзюдоисты отправились в Подмосковье готовиться сразу к двум мировым первенствам

Фото Челябинские дзюдоисты отправились в Подмосковье готовиться сразу к двум мировым первенствам

3 сентября главная команда Южного Урала, в состав которой включен действующий чемпион мира в легком весе (до 73 кг) Виталий Макаров, улетит в Японию.

На предыдущих мировых форумах, в Бирмингеме-1999 и Мюнхене-2001 Виталий Макаров выступал в финальных схватках. В Англии он выиграл “серебро”, а в Германии – “золото”. В коллекции челябинца пока нет “бронзы”, хотя для получения олимпийской лицензии хватит и места в первой шестерке.

Чемпионат планеты начнется в Осаке 11 сентября. Ожидается, что на родину дзюдо прилетят посланцы 112 стран мира. Наставники национальной дружины надеются, что дзюдоистам хватит недели для адаптации к семичасовой разнице во времени.

По словам главного тренера сборной Челябинской области Александра Миллера, его ученик очень ответственно готовился к главном старту года. Миллер считает Макарова “осенним” борцом. Практически все свои награды, включая “золото” юниорского и взрослого мировых чемпионатов, Виталий завоевал именно осенью.

Два других подопечных Александра Миллера – бронзовый медалист Олимпиады-2000 Юрий Степкин и вице-чемпион Европы-2001 Лаша Пипия – готовятся в Подольске к мировому первенству среди военнослужащих, которое состоится в Италии во второй половине сентября.

Комментарии 0