Евгений Малкин из «Магнитки» помогает сборной России сохранять хорошие шансы на молодежном чемпионате мира по хоккею
Свой вклад в победу внес нападающий магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин, после выверенных передач которого в ворота соперника были заброшены три шайбы. При этом первый гол был забит уже на второй минуте, что позволило россиянам в дальнейшем уверенно контролировать игру.
Отличился Евгений Малкин и в предыдущем, крайне тяжелом матче с командой Чехии, выигранном со счетом 4:1. На счету форварда «Магнитки» гол и два результативных паса, а сам он был признан лучшим игроком встречи.
А начался чемпионат с поражения от хозяев турнира – американцев – 4:5. Не спас и гол другого магнитогорца Дмитрия Пестунова, сравнявшего счет во втором периоде. Затем в большинстве россияне пропустили контрвыпад соперника, ставший решающим.
После этого, казалось, россиянам мало что светит на этом турнире, но переезд из города "больших вилок" (Grand Forks) в город "водопадов речки-воровки" (Thief River Falls), или, попросту говоря, из одной тмутаракани в другую, примерно такую же, преобразил команду.
Сейчас у сборной России 4 очка. Столько же у Чехии и США, но у них хуже разница шайб. У Белоруссии и Швейцарии – по 2.
По условиям розыгрыша победитель группы выходи напрямую в полуфинал, второй и третьей командам предстоят четвертьфинальные встречи.
Решающий матч сборная России проведет со швейцарцами в ночь на 31 декабря.
В другой группе безоговорочный лидер – Канада, 6 очков. По 4 – у Словакии и Финляндии, 2 – у Швеции, и ни одного у Германии, которая уже провела все встречи.