Яндекс.Метрика

Гимнастка из Челябинска примет участие в Олимпийских играх спортсменов с синдромом Дауна

Фото Гимнастка из Челябинска примет участие в Олимпийских играх спортсменов с синдромом Дауна

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве спорта Челябинской области, сотням спортсменов с интеллектуальными нарушениями из десятков стран мира предстоит соревноваться в семи видах  спорта. Португалия представит на игры 24 спортсмена, Франция – 20, Италия – 86, Южная Африка – 41, Австралия – 22, по четыре -  Коста-Рика, США и Россия. Нашу страну во Флоренции в плавании будет представлять Анастасия Петрова из Уфы и Глеб Дьяченко из Москвы, в спортивной гимнастике - Арина Кутепова из Челябинска и Андрей Востриков из Воронежа.

Путевку на международные соревнования челябинская гимнастка Арина Кутепова заслужила, благодаря своим выдающимся выступлениям в 2015 году на Х1V Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в США и Чемпионате мира по спортивной гимнастике для лиц с синдромом Дауна в Италии. Тогда на Олимпиаде в Лос-Анджелесе  Арина принесла в копилку сборной Российской Федерации пять медалей: два «золота», «серебро» и две «бронзы», а на чемпионате мира – еще «золото» и «серебро».

По просьбе уполномоченной по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой финансовую поддержку южноуральской спортсменке оказали глава региона Борис Дубровский, региональное министерство образования и науки, Общественная палата, администрация Челябинска, Челябинское отделение Федерации спортивной гимнастики и неравнодушные жители области.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды