Яндекс.Метрика

ГЛК «Солнечная долина» примет свыше тысячи детей-сирот в рамках оздоровительного проекта «Урок здоровья»

Уроки здоровья для более тысячи южно-уральских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведет в рамках благотворительного проекта горно-лыжный курорт «Солнечная долина» под городом Миасс Челябинской области.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ»  пресс-секретарь ГЛК «Солнечная долина» Анна Куцбах, круглогодичный спортивно-оздоровительный проект предусматривает работу с детьми в возрасте от семи 17 лет, находящимися в учреждениях социальной защиты населения на территории Челябинской области. В ходе ознакомительной программы зимнего периода детей научат кататься на горных лыжах и сноуборде, а на летнем этапе предусмотрены занятия спортивным туризмом, включающим и подготовку к выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Благотворительный проект решает задачи оздоровительного, образовательного и нравственного воспитания подрастающего поколения в целях массового вовлечения детей-сирот в занятия физической культурой и спортом, а также проблемы социализации и взаимодействия детей и взрослых.

Организатором проекта выступила Челябинская региональная общественная организация «Федерация фристайла Челябинской области». Его реализация проходит в Миассе на площадке ГЛК «Солнечная долина», оснащенного необходимым оборудованием и отвечающего всем требованиям безопасности. Зимой на курорте созданы идеальные условия для ознакомления детей с горнолыжным спортом и сноубордингом: удобные для занятий учебные склоны, современное снаряжение, обеспечение здоровым питанием. Участвуя в проекте, воспитанники получают возможность быстро и эффективно обучиться у профессиональных наставников основным навыкам катания. Групповые занятия проводят высококвалифицированные инструкторы Федерации фристайла Челябинской области - лучшие специалисты Национальной Лиги инструкторов России. В основе поэтапной программы обучения лежит австрийская методика, разработанная в мировой академии сноуборда и признанная одной из самых эффективных в мире.

На летнем этапе проекта «Урок здоровья» инструкторы проведут групповую подготовку по двум объединенным спортивно-туристическим направлениям в приближенных к экстремальным условиям. Детей ждут полоса препятствий в веревочном «Экстрим-парке»,  участие в командообразующей эстафете, обучение преодолению протяженных препятствий методом навесной переправы. Программа также включает тестовые упражнения ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) для определения и оценки уровня физической подготовленности детей разного возраста. Уроки здоровья развивают физический и психологический потенциал детей: повышают выносливость, улучшают координацию движений, учат справляться с трудными ситуациями, избавляться от неуверенности в себе. Формат занятий с элементами игры будет интересен даже тем детям, которые неохотно занимаются общефизической подготовкой и физкультурой.

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина