Фото Гол Эдуарда Москаленко помог гандбольной сборной России завоевать путевку на Олимпийские игры-2004

В первом “утешительном” матче финальной части чемпионата мира в Португалии российские гандболисты со счетом 30:27 взяли верх над командой Исландии и получили право бороться за пятое место.

Окончательно оформить победу над неуступчивыми скандинавами россиянам позволил гол выступающего во Франции экс-челябинца Эдуарда Москаленко, который на предпоследней минуте матча при счете 28:26 вышел на замену Дмитрию Торгованову, получил мяч и результативно использовал быстрый отрыв. После этого успех нашей сборной сомнений ни у кого не вызывал.

До переезда во Францию Москаленко два года играл в чемпионате Исландии. Главный тренер сборной России Владимир Максимов пригласил его в национальную команду после многолетнего перерыва, на позицию, которую ранее занимал воспитанник челябинского гандбола Артем Гриценко, выступающий ныне в подмосковном клубе “Чеховские медведи”.

В матче за пятое место россияне сыграют со сборной Венгрии, одолевшей в субботу югославскую дружину. На первом этапе чемпионата мира наши гандболисты победили венгров со счетом 31:30. Золотые медали будут оспаривать сборные Хорватии и Германии. Хорваты в яростной борьбе переиграли испанцев во втором овертайме.

Немцы добыли путевку в финал в основное время матча с чемпионами мира-2001 французами. Гандболисты Испании и Франции разыграют в воскресенье бронзовые награды.

По уточненным данным, путевки на Афинскую Олимпиаду достались первой семерке команд. Четыре из них играли в одной группе “С” со сборной России, тогда как в чемпионате участвовали сборные 24 стран. (Борис Титов)