Яндекс.Метрика

Горнолыжный курорт «Солнечная долина» ярко дал старт новому сезону

Фото Горнолыжный курорт «Солнечная долина» ярко дал старт новому сезону
Мария Белова

На одном из крупнейших горнолыжных курортов Челябинской области «Солнечная долина» (Миасс, Челябинская область) в субботу, 20 ноября, состоялось открытие нового сезона. Впереди у курорта большие планы.

Ровно в полдень инструкторы курорта традиционно спустились на лыжах с горы с цветным дымом, а сразу после в мини сноу-парке состоялись любительские соревнования и детская развлекательная программа.

В новом сезоне «Солнечная долина» порадует гостей обновленной инфраструктурой: уже в январе на северо-западном склоне горы «Известная» откроется новая кресельная канатная дорога и две новые горнолыжные трассы. Сейчас на курорте, на южном склоне, функционирует 11 трасс: 8 трасс для любителей и 3 для профи (ски-кросс, хаф-пайп, слоуп-стайл). Важно, что расположение новых трасс позволит продлить горнолыжный сезон еще на две недели.

«Мы также запускаем в этом году новый отель Business Residence с термальным комплексом, огромным конференц-залом и рестораном. Все ближе продвигаемся к тому, чтобы принять серьезные старты, которые, возможно, мы получим в 2023 году. Наш губернатор Алексей Леонидович Текслер выступил с инициативой бороться за проведение чемпионата мира 23 года по фристайлу и сноуборду в Челябинской области. Состоится конгресс и международная федерация будет принимать решение. Рассчитываю, что все получится и мы сможем дальше совершенствовать инфраструктуру. Тогда будем собираться не только на открытии, а придумаем еще много новых праздников – будем встречать еще и весну, и осень, и лето», – рассказал на открытии Председатель совета директоров ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин.

Но уже и в этом сезоне зимний спортивный календарь курорта крайне насыщен. В зимнем сезоне 21/22 «Солнечная долина» примет больше 20-и соревнований федерального и регионального значения: Кубки России по сноуборду, фристайлу, Чемпионаты и Первенства России по сноуборду, а также 26 и 27 февраля одно из самых знаковых событий на Южном Урале – этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс.

Кроме того, на курорте уже начинают свои тренировки спортивные команды. Первые зимние спортивные сборы состоится с 18 по 24 ноября. В них примут участие сборная России по сноуборду в дисциплине параллельный слалом под руководством тренера Александра Вегеле, сборная Челябинской области по сноуборду в дисциплине параллельный слалом под руководством тренера Олега Белоусова, а также сборные по сноуборду Московской области, ХМАО и Башкортостана.

«Для нас сезон начинается в июне, но именно снежный тренировочный сезон – в ноябре. Традиционно мы начинаем его здесь, в «Солнечной долине», так как она дает нам возможность начать тренироваться намного раньше, чем в других регионах. Несмотря на пандемию, спортсмены тренируются по плану – две тренировки в день. Сложности только у тренеров, потому что появляется больше документов», – отметил на открытии тренер сборной команды России и главный тренер сборной Челябинской области по сноуборду Олег Белоусов.

Отметим, «Солнечная долина» – курорт для всей семьи. Помимо горнолыжных трасс, на курорте есть всесезонный тюбинг, каток, картинг, пейнтбол, прокат мотоциклов, снегоходов. Особое внимание уделяется самым юным гостям – малышей всегда ждут в детском центре «Подсолнух» и детском клубе. Кроме того, уже в этом году на курорте планируют создать благотворительный проект – обучать школьников из поселков катанию на горных лыжах.

Комментарии 0
    Новости по теме глк солнечная долина