Яндекс.Метрика

Ирина Роднина встретилась с физкультурно-спортивным активом Миасса

Фото Ирина Роднина встретилась с физкультурно-спортивным активом Миасса

«Приятно, когда в городе есть спортсмены, на которых равняется молодёжь. Я являюсь руководителем партийного проекта «Дворовый тренер», который осуществляется партией «Единая Россия» и проводится уже два года. Появилась она в результате кризиса, когда многие дети не смогли отправиться на летний отдых. Нашей задачей было летом вытащить детей на спортивные площадки. В прошлом году в программе участвовало 14 регионов, в этом мы уже получили 29 заявок на участие, хотя многие ещё подключились в порядке работы. Было задействовано более 65 тысяч детей, две с половиной тысячи тренеров, среди которых были и волонтёры. Сегодня мне рассказали, что эта программа действует и в Миассе. Я очень надеюсь, что в будущем она будет охватывать не только летние месяцы, а будет работать круглогодично», – сказала Ирина Константиновна.
Ирина Роднина ответила на вопросы и рассказала о том, как обстоят дела со спортом в России и как, по её мнению, надо решать проблемы.
«В настоящее время работает федеральная программа по строительству спортивных сооружений. Буквально на прошлой неделе мы были на открытие 208-го катка. Много это или мало? Для примера скажу, что в 1980 году на территории всей СССР со всеми республиками было около ста катков. Мы сейчас ставим задачу, чтобы каждый город или посёлок городского типа имел каток, бассейн(ы) и другие спортивные сооружения. Но не стоит забывать, что финансирование идёт 50 на 50, федеральный и региональный бюджет. Не каждый губернатор решится найти 50 процентов средств на строительство, но те, кто решился, уже давно празднуют победу. Я приведу пример: в Йошкар-Оле, где было построено 4 спортивных сооружения за 3-4 года, детская преступность упала сразу почти на 20 процентов. Спорт – это не только медали. Я приводила пример Владимиру Владимировичу Путину, что содержание ребёнка в детской спортивной школе в среднем обходится государству в год в 13-15 тысяч рублей, а содержание ребёнка в исправительных учреждениях стоит от 130 до 150 тысяч рублей в год. Вот такая вот простая арифметика. Есть такая позиция у некоторых «Вы мне постройте и тогда я буду заниматься». Все виды спорта начинались на природе, мы все начинали, и я, и Фетисов, буквально на улице, родители помогали катки убирать. Если вы захотите пробежать по парку или вдоль вашего замечательного озера, то вы уже окурки и грязь кидать не будете, а подумаете: «Ведь тут и я, и мои дети будут бегать». Родители, я вас очень прошу, помогайте своим детям, ведь чем здоровее ребёнок, тем меньше у вас проблем в старости.
Но увлекаясь строительством, не стоит забывать о результатах. Представьте, на всю Канаду есть всего один искусственный крытый каток, в США два крытых катка, у нас их уже четыре. У них есть чемпионы и результаты, у нас нет.
На вопрос о работе недавно созданной Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Константиновна ответила, что цель создания этой федерации состоит в том, чтобы сделать спорт массовым. Сейчас в России только четырнадцать процентов детей занимаются в спортивных школах и секциях, надо довести эту цифру до восьмидесяти. «Наша задача создать школьные спортивные клубы, чтобы каждая школа имела свою команду по одному или двум видам спорта, тогда мы будем устраивать региональные и федеральные соревнования между школами, а в последствие сможем выйти и на международный уровень, где это уже давно практикуется», – сказала Роднина.

Комментарии 0