Яндекс.Метрика
  • Спорт

Команда челябинских экстремалов лидирует в первенстве России по трофи-рейдам

Фото Команда челябинских экстремалов лидирует в первенстве России по трофи-рейдам

Команда состоит из двух человек: челябинца Ильи Широкова и спортсмена из Златоуста Олега Березина. Это единственный экипаж, который представляет на первенстве России Челябинскую область.
Сейчас эта пара отважных ребят занимает первое место в общем зачете первенства. Конечный результат станет известен на четвертом, заключительном этапе первенства России по трофи-рейдам, который состоится 18 сентября в Перми.
Соревнуются спортсмены на новом для нашей страны виде транспорта - квадроциклах или, как их еще называют, " ATV-шках". Это легкая четырехколесная техника высокой проходимости. Квадроциклы в новинку даже в столице, тогда как на Западе, особенно в США, первые их модели появились в середине прошлого века.
Задача спортсменов — "взять" наибольшее количество контрольных точек, каждая из которых по-своему сложна и имеет определенную цену в очках. Чем точка сложнее, тем, соответственно, она дороже.
На третьем этапе первенства в Екатеринбурге таких точек было 40, южно-уральский экипаж не смог "взять" только три, так как сломалось колесо. А один экипаж, который также претендовал на лидерство, вообще сошел с дистанции, рассказал www.avtodrom74.ru Илья Широков.
Каждый квадроцикл оборудован лебедкой (особо прочным тросом с крюком и катушкой для поднятия на крутые высоты) и спутниковой системой навигации GPS, которая позволяет через спутник ориентироваться на местности.
В первенстве России в основном участвуют экстремалы из городов большого Урала: Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Оренбурга и Челябинска. У столичных спортсменов, говорит Илья Широков, своя тусовка. Они лишь однажды посещали Екатеринбург, когда проходил чемпионат России по трофи-рейдам.
У команды Челябинской области на сегодня есть все шансы одержать победу на первенстве России по такому новому для нашей страны виду спорта.

Комментарии 0