Лучшие юные гиревики Челябинской области встретились в Карабаше

Фото Лучшие юные гиревики Челябинской области встретились в Карабаше

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» директор по связям с общественностью и социальной политике Русской медной компании Евгения Чаплыгина, турнир был посвящен памяти Героя Советского Союза Александра Сугоняева. Он стал отборочным этапом соревнований перед Первенством России. Именно поэтому состязания обслуживала многочисленная судейская бригада регионального отделения Всероссийской Федерации гиревого спорта в Челябинской области. В Карабаше собрались 115 юных спортсменов из 10-ти муниципалитетов Южного Урала. Соревнования проводились в длинном цикле и двоеборье у юношей, в рывке у девушек, участники были разделены на 18 потоков. Выступления гиревиков проходили одновременно на шести помостах в течение семи часов.

Победителями в своих весовых категориях стали карабашские девушки Яна Юрьева в весе до 48 килограммов, Дарья Морозова в весе до 53 килограммов, Юлия Желнина в весе до 58 килограммов и Ксения Власова в весе до 63 килограммов. Среди карабашских гиревиков-юношей не было равных Газинуру Хуснудинову, занявшему первое место в длинном цикле и второе место в двоеборье в категории до 58 килограммов. Артем Садретдинов занял третье место  в длинном цикле и второе в двоеборье в категории до 63 килограммов. Александр Давыдов стал третьим в двоеборье с весом до 48 килограммов, Алексей Кирюшин – третьим в двоеборье до 53 килограммов. В общекомандном зачете карабашская команда заняла второе место, уступив гиревикам Чебаркульского района. Третье место у команды Кусинского района.

По словам мастера спорта, тренера высшей категории, члена Президиума Всероссийской Федерации гиревого спорта Валентины Алферовой, градообразующее предприятие Карабаша -  ЗАО «Карабашмедь» всегда поддерживает соревнования гиревиков. И декабрьские соревнования прошли при финансовой поддержке металлургов. Гиревой спорт сегодня доступен для всех слоев населения. От спортсмена требуется только большое желание и полная самоотдача.