Яндекс.Метрика
  • Спорт

Любителей скорости и высоты на Таганае ждет очередной «Забег за облака»

Жителей Челябинской области, любящих скорость и высоту, приглашают к участию в традиционном горном марафоне «Забег за облака», который в этом году пройдет в национальном парке «Таганай» 24 августа.

Дети смогут попробовать свои силы на дистанциях 500 (четыре-пять лет) и 1 178 метров (шесть-девять лет). Взрослых ждут более серьезные испытания. Им предстоит преодолеть на выбор путь длиной в 12, 30 и 42 километра.

Первые, детские, забеги начнутся в десять утра. Церемония закрытия и награждение победителей (марафонцев, выбравших дистанции в 30 и 42 километра) намечены на пять часов вечера.

В этом году добраться до облаков по горным тропам планируют не только южноуральцы, но и гости из разных регионов России. Во время бега участникам марафона по доброй традиции откроются живописнейшие виды Таганая.

Как сообщается на сайте забега, трассы дистанций проложат по тропам и дорогам различной проходимости. Подъемы на вершину горы Круглица (дистанция 1178 метров) и спуск с вершины будет осуществляться по курумнику. Все трассы промаркируют. На самых длинных дистанциях для марафонцев организуют пункты питания.

В прошлом году за облаками Таганая побывали более четырехсот человек из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Пермского края, Москвы, Башкортостана и Удмуртии.  Бегуны разных возрастов - и взрослые, и дети - успешно преодолели сложные километры. Тогда не обошлось без происшествий. Гостья из Екатеринбурга потерялась, проходя 42-километровую дистанцию. К счастью, участница марафона сумела самостоятельно выйти к одному из поселков утром следующего дня.

Заявки на участие в предстоящем забеге принимаются здесь.

СПРАВКА

«Забег за облака» - один самых старых горных марафонов Урала. Его история началась в 1991 году, когда фирма «Таганай-Турист-Сервис» решила организовать забег на гору Круглица. С тех пор забеги стали ежегодными (за исключением 1994-1998 годов). Параллельно в Челябинской области стали организовывать зимний забег «Лыжня за облака».

Фото с сайта «Забега за облака»

Комментарии 0