Яндекс.Метрика
  • Спорт

Магнитогорцы поставили мировой рекорд

Фото Магнитогорцы поставили мировой рекорд

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, на Южном мосту две команды по 150 человек, условно названые «Европа» и «Азия», перетягивали 662-метровый канат. Изначально на коломенском заводе специально по магнитогорскому заказу изготовили гигантскую веревку в 600 метров. Но непосредственно перед событием обмер показал, что она вытянулась на 62 метра (по всей вероятности, это случилось во время тренировки). Для раскладки на асфальт 800-килограммового спортивного снаряда понадобилась специальная машина.

Напутствие спортсменам-добровольцам дал глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. Команды приветствовали соперников, держа над головами гигантские буквы из ткани в цветах российского триколора, составившие надпись Европа и Азия. Дело в том, что Магнитогорск расположен сразу в двух частях света одновременно, и его жители считают, что бренд «Место встречи Европы и Азии» принадлежит именно их городу.

Происходящее на мосту освещали представители телеканалов, интернет-агентств, газет и журналов из нескольких позиций сразу – в непосредственной близости, с подъемной платформы машины, из окна девятиэтажного здания и с вертолета. Жесткое соблюдение правил Российской федерации перетягивания каната (РФПК) и Международной федерации перетягивания каната (TWIF) отслеживали члены особой комиссии и главный редактор книги рекордов Гиннесса России Алексей Свистунов.

В результате двухминутной нешуточной борьбы за первенство победила команда «Европы». Однако «азиаты» не особо расстроились, считая, что выиграли все магнитогорцы, вписав свой город в книгу рекордов Гиннеса России.

Комментарии 0
    Новости по теме День металлурга