Магнитогорские баскетболисты побеждают при поддержке ММК

Фото Магнитогорские баскетболисты побеждают при поддержке ММК

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, бывший ледовый дворец спорта после ввода в строй новейшей «Арены-Металлург» был передан муниципалитету для создания специализированного дворца игровых видов спорта, и, прежде всего, популярного в городе металлургов баскетбола. ММК оказывает поддержку магнитогорским баскетболистам, а вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» Владимир Шмаков является президентом баскетбольного клуба «Металлург-Университет», выступающего в Суперлиге «Б». По словам директора БК «Металлург-Университет» Валерия Армера, в процессе реконструкции дворца спорта и оборудования спортивной арены дворца спорта им. И.Х. Ромазана остро встал вопрос об обеспечении баскетбольной арены современным электронным табло, отвечающим проведению соревнований первого класса, Такое табло должно быть одобрено ФИБА (международная федерация баскетбола).
Так как все средства местного бюджета были направлены на реконструкцию дворца, то встал вопрос о том, когда же будет работать эта арена. В этот момент мы обратились к председателю совета директоров ОАО «ММК» Виктору Рашникову с просьбой помочь в приобретении современного электронного табло. Виктор Филиппович одобрил это, и Магнитогорским металлургическим комбинатом было выделено три миллиона рублей на эти цели. Как только средства поступили на расчетный счет баскетбольного клуба, сразу же был заключен контракт с поставщиком, французской фирмой «Страматель», и в течение двух месяцев табло было привезено в Магнитогорск, а затем и смонтировано – сообщил Валерий Армер.
18 и 19 марта «Металлург-Университет» провел первые матчи на новой арене против нижегородского клуба НБА-Тэлма, и в обеих встречах одержал победу. И вторая домашняя серия, соперником магнитогорцев в которой стал клуб «Триумф-2» из подмосковного города Люберцы, стал успешной для баскетболистов Магнитки. «Металлург-Университет» дважды одержал победу – 91:82, 86:72.
Магнитогорцы лишь в первый день испытали некоторые проблемы, долго не могли настигнуть соперника, и сделали это лишь в середине третьей четверти. Во второй день команды выдали впечатляющую серию дальних попаданий на стыке первой и второй четвертей – 8 реализованных трехочковых на две команды! Причем, не пошла игра с первых минут у Александра Голубева, все свои 10 очков он набрал во второй половине. Заключительная четверть стала формальностью для хозяев. Лучшим по результативности у Магнитки стал Александр Лунев – 25 очков.
В те же дни фарм-клуб «Университет» удачно завершил домашнюю серию матчей в рамках турнира высшей лиги. Магнитогорцы сначала переиграли одного из лидеров «Энергию» из Оренбурга – 81:75 и 85:70. А затем нанесли два поражения одному из аутсайдеров Гайскому ГОКу из Гая – 108:85 и 110:72. Последняя победа оказалась юбилейной, 100-й в истории «Университета» на домашней площадке в рамках первенств России. Причем, она была одержана в 150-й домашней игре. Фарм-клуб пока занимает 11-е (из 14-ти) место в турнирной таблице, имея после 40 матчей 14 побед.
Таким образом, ни одна из магнитогорских команд не проиграла в марте на новой арене – во дворце им. И.Х. Ромазана. Аура побед магнитогорских хоккеистов оказалась заразительной.