Яндекс.Метрика
  • Спорт

Министерство спорта Челябинской области планирует построить в регионе один из лучших тиров Европы

Фото Министерство спорта Челябинской области планирует построить в регионе один из лучших тиров Европы

Как сообщил сегодня, 17 апреля, министр Юрий Серебренников, для этих целей каждому виду спорта, представленному челябинскими спортсменами на Олимпиаде, увеличат финансирование из областного бюджета. Кроме того, помощь в сохранении местных воспитанников будет оказана спонсорами. В частности, в настоящее время ведутся переговоры с двумя крупными предпринимателями по строительству в Челябинске одного из лучших тиров Европы.

«Если бы наш стрелок Денис Кулаков повторил тот результат, с которым вышел на Олимпийские игры, то стал бы призером, а если бы отстрелялся с лучшим результатом, то поднялся бы на первую ступень пьедестала. Но Денис ведь вышел из маленького подвала, где сейчас тренируется, сразу на игры в Лондон, поэтому не удивительно, что он растерялся. Надеюсь, что и губернатор, и федеральные власти подтянутся под это дело и добьются того, чтобы в ближайшее время у нас этот тир появился», – рассчитывает Серебренников.

По информации министра, другие виды спорта тоже не будут обделены. «Буквально позавчера говорил с Михаилом Юревичем – им было сказано, что по каждому виду спорта он отдельно примет федерацию, тренеров и ребят. И по каждому направлению будет проведен контроль и финансирование, чтобы эти виды попали на следующие Олимпийские игры в Бразилии», – пояснил Серебренников.

Помимо денежной стимуляции, для комфортных условий и обеспечения тренировочного процесса на самом высоком уровне в регион будут приглашены квалифицированные тренерские кадры.

«Когда я уходил из городского спорткомитета, у меня бюджет был 100 миллионов рублей, – вспоминает Серебренников. – Сейчас он составляет 800 миллионов. Перед пекинской Олимпиадой спортсмены и их тренеры стали получать 15 тысяч рублей, хотя раньше им платили не больше трех тысяч. В течение  последних двух лет мы ежемесячно выплачивали по 45 тысяч нашим основным претендентам на медали, а после получения олимпийской лицензии им подняли зарплату до 100 тысяч рублей. Так будет продолжаться и до следующей олимпиады».

По мнению Юрия Серебренникова, такие условия способствуют привлечению именитых спортсменов из других регионов. Однако, как подчеркнул министр, добиваться результатов необходимо за счет собственных воспитанников.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство по физической культуре