На Кубке Европы в Белграде челябинский дзюдоист Дмитрий Зуев взял бронзу

Фото На Кубке Европы в Белграде челябинский дзюдоист Дмитрий Зуев взял бронзу

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-аташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко, 19-летний Дмитрий Зуев был единственным участником из России, который приехал с наставником Андреем Востриковым. В весовой категории, где выступал челябинец, было заявлено 34 человека. Южноуральский спортсмен, выступающий в весовой категории до 81 килограмма, впервые боролся в состязаниях такого уровня среди взрослых.

В стартовом поединке с румыном Георге Бодирло Дмитрий Зуев допустил ошибку. Однако в дальнейшем одолел четырех противников. Так, он взял верх над Александром Стаменковичем из Сербии, украинцем Андреем Волошиным, сербами Боско Остоджиком и Бояном Досеном.

В неофициальном командном зачете Кубка Старого света в Белграде лучшими стали представители Словении, опередившие французов и посланцев Боснии-Герцеговины.

Отметим, что Дмитрий Зуев стал победителем первенства Европы-2010 среди кадетов (Чехия, 66 кг). Кроме того, он является бронзовым медалистом первенства континента-2012 среди юниоров (Хорватия, 73 кг). Менее года назад спортсмен перешел в новую весовую категорию (до 81 кг). В 2013 году ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова выиграл награды бронзового достоинства на этапах Кубка Европы среди юниоров в Санкт-Петербурге и Берлине.