Яндекс.Метрика
  • Спорт

На Тургояке «Оптимисты» борются за «Кубок Федора Конюхова»

Фото На Тургояке «Оптимисты» борются за «Кубок Федора Конюхова»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе клуб-отеля, на торжественной церемонии открытия участников многодневной регаты, приехавших из разных регионов страны – от Крыма до Новосибирска, приветствовала представитель Всероссийской федерации парусного спорта Светлана Чернетович. Главный судья соревнований Владимир Абдулгазин выразил уверенность, что регата пройдет успешно, и пожелал юным яхтсменам интересного и увлекательного соперничества. До 10 июня ребятам предстоит принять старт как минимум в четырех гонках. При благоприятной погоде организаторы могут увеличить их число до девяти.

«Природой здесь созданы идеальные условия для парусных состязаний, – говорит тренер команды из Верхней Пышмы (Свердловская область) Александра Герасимова. – Чашу озера окружают горы, которые сдерживают потоки воздуха. Мои подопечные уже в четвертый раз участвуют в борьбе за «Кубок Конюхова». В этом году они побывали на соревнованиях в Таганроге и Геленджике. Но Тургояк их манит больше, чем моря – Азовское и Черное».

Южноуральцы, также привыкшие ценить свою водную жемчужину, в этом году делегировали на регату сразу несколько команд из городов Челябинской области. Наиболее решительно настроен Иван Троянский, пятиклассник челябинской гимназии №100.

«Меня и мою маму устроит только победа, – заявляет яхтсмен. – В прошлогодней регате я затерялся в середине турнирной таблицы. Но с тех пор много тренировался и соревновался, заработав третий взрослый разряд».

Однако реализацию амбициозных спортивных планов Ивана первый день регаты отложил на завтра. Безветренная погода так и не позволила участникам парусной многодневки отправиться в плавание. Но попутный ветер в оставшиеся дни метеорологи им обещают.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство по физической культуре