Яндекс.Метрика

Объемы финансирования массового спорта в Челябинской области будут увеличены

Фото Объемы финансирования массового спорта в Челябинской области будут увеличены

Соответствующее поручение дал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский по итогам встречи с заместителем Евгением Рединым, зампредседателя правительства Вадимом Евдокимовым и министром спорта Леонидом Одером.

В прошлые годы средства направлялись в основном на команды и строительство спортобъектов. Дополнительные финансы дадут возможность для дальнейшего развития детско-юношеского спорта.

Леонид Одер доложил главе региона об исполнении поручений, которые были даны по итогам июньской встречи министра спорта РФ Виталия Мутко с Борисом Дубровским. В частности, речь шла о строительстве объектов, включенных в федеральную программу: лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой, стадион по скалолазанию в Миассе, горнолыжный центр «Солнечная долина», каток в Южноуральске и стадион в поселке Тимирязевском Чебаркульского района.

В частности, на проект лыжероллерной трассы, строительство которого началось в Златоусте в 2000 году, будет направлено 480 миллионов рублей. Из них 160 миллионов рублей готов предоставить минспорт РФ, а 320 миллиона рублей по концессии с привлечением инвестора. «В этом году министерство спорта выделяет 40 миллионов рублей, еще 120 миллионов рублей будет выделено в следующем году», – добавил Леонид Одер.

Министр отметил, что у области есть большие шансы получить софинансирование многих объектов, таких как центр единоборств, горнолыжного центра «Солнечная долина» в Миассе для организации на его базе центра олимпийской подготовки горнолыжников и сноубордистов и других.

Кроме того, на встрече шла речь об использовании механизма концессии для привлечения частных инвестиций под строительство спортивных объектов. «Мы первыми в Челябинской области разместили извещение о конкурсе по выбору инвестора для строительства спортивных объектов. Если такой инвестор появится, то мы очень быстро построим шесть объектов – центральный стадион в Челябинске, стадион Ишмуратовой, ФОК в Миассе, бассейны в Магнитогорске и Верхнеуральске и каток в Южноуральске. Речь идет о 1,5 млрд. рублей вместе с федеральными средствами», – сказал Одер. 

Комментарии 0