Яндекс.Метрика
  • Спорт

Отважный дуэт челябинских экстремалов победил на первенстве России по трофи-рейдам

Фото Отважный дуэт челябинских экстремалов победил на первенстве России по трофи-рейдам

Отважный дуэт Ильи Широкова (Челябинск) и Олега Березина (Златоуст) вернулся из Перми, где проходил четвертый, заключительный этап первенства страны по трофи. Эта пара единственная, кто представлял Челябинскую область на соревнованиях. Там они заняли первое командное место в этапе и, в итоге, во всем первенстве.
Предыдущие три этапа проходили в Тюмени и Екатеринбурге, где челябинцы (официально) также не упали в грязь лицом. Хотя повозюкаться в ней пришлось изрядно.
Как сообщал ранее www.avtodrom74.ru, экстремалы выступали на квадроциклах или, как их еще называют спецы, "ATVшках"; это легкая четырехколесная техника высокой проходимости, которая в нашей стране в новинку. Смысл состязаний такой же, как и у джиперов, разъезжающих на внедорожниках. Спортсмену необходимо через непролазные дебри дикой природы добраться до контрольной точки, которая красной краской обозначена на березе (именно березе, из-за прочности породы). Экипаж подъезжает к точке, участник дотягивается рукой до березы, а его напарник снимает эту картину на фотокамеру.
Кто больше и быстрее "взял" контрольных пунктов, тот и чемпион. Точки отыскиваются с помощью спутниковой системы наблюдения GPS, которая передает карту местности с космоса в режиме on-line с точностью до метра. На этой электронной карте и обозначены участки. Но обнаружить их, еще не значит взять. Иногда спортсменам приходится подниматься на крутые склоны под наклонам в 90 градусов. Сама техника туда не дотянется, поэтому существует лебедка (крюк и особо прочный трос), которой экипаж цепляет машину за дерево и поднимает с помощью автоматической катушки.
На последнем и предпоследнем этапах таких точек было 40, на первом и втором 25 и 30. Почти на всех этапах челябинцы прошли "на ура", квадроцикл подвел их только на втором этапе - не выдержало колесо. Но все усилия того стоили. Челябинские победители отвоевали право провести один из этапов первенства следующего года в Челябинской области.
Как правило трофи на Южном Урале проходят под Златоустом недалеко от реки Ай. Торжественное награждение победителей в первенстве России по трофи-рейдам состоится в Екатеринбурге, в начале ноября. Но уже сейчас южноуральцы готовятся к зимним соревнованиям на снегоходах, которые ориентировочно начнутся в феврале 2006 года.

Комментарии 0