Пловец из Челябинской области выполнил олимпийский норматив

Фото Пловец из Челябинской области выполнил олимпийский норматив

Время 2.01,32 – лучшее для Александра Тихонова на его коронной дистанции.
Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» мама и тренер Александра Елена Тихонова, до рекорда России Саше не хватило двух десяток, но это его лучшее время, хотя он мог проплыть и быстрее. В общем пловец и тренер результатом довольны. Александр в хорошей физической форме, перелет, смена часовых поясов и климата прошли успешно. Не сказался и резкий перепад местной голландской погоды – с плюс 14-ти градусов по Цельсию температура упала до нуля, идут дожди. Организация турнира отличная, питания вполне хватает, условия проживания – достойные, поделилась Елена Тихонова.
Сейчас у 19-летнего южноуральского пловца два дня отдыха и тренировок, затем в утреннем предварительном заплыве (по рейтингу идет девятым) он поборется за выход в финал на дистанции 400 метров комплексом. Состязаться предстоит с тем же составом сильнейших: чемпионом на двухсотке комплексом стал венгерский пловец Ласло Чех – 1.58,02, который на две головы выше остальных спортсменов, серебро взял австриец Динко Джукич - 1.59,65, бронза – у литовца Витаутаса Янусайтиса - 2.00,17.
В третий день турнира пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта сборная России завоевала одну серебряную медаль - Алена Алексеева финишировала второй на дистанции 100 метров брассом - 1.08,91. Ее опередила австрийка Мирна Джукич- 1.08,18, третьей проплыла шведка Йолине Хостман - 1.08,94. Еще одна россиянка Елена Богомазова показала седьмое время - 1.09,10.
На дистанции 200 метров вольным стилем россияне заняли четвертую и пятую позиции - Александр Сухоруков - 1.48,11 и Никита Лобинцев - 1.48,13. Победу одержал немец Пауль Бидерманн – 1.46,59, второе место – у француза Амори Леве - 1.46,99, третьим проплыл итальянец Массимилиано Розолино - 1.47,33.
Сегодня женщины разыграют медали в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, а также в индивидуальных дистанциях - 800 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием и 100 метров на спине. Мужчины поборются на дистанциях 200 метров брассом, 200 метров баттерфляем и 50 метров на спине.