Победитель этапа Кубка мира по фристайлу в Миассе: Все прошло очень здорово

В Челябинской области состоялся этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс, ставший уже традиционным в Миассе. Южный Урал в четвертый раз принимал этап Кубка мира по этой дисциплине (первый состоялся в 2017 году).

В международных стартах на горнолыжном курорте «Солнечная долина» 22 и 23 февраля 2020 года приняли участие более 100 спортсменов. В состав сборной России были включены 15 спортсменов (10 мужчин и 5 женщин). Из них трое представляют Челябинскую область - Игорь Омелин, Кирилл Гладков и Анастасия Чирцова.

В субботу, 22 февраля, состоялись квалификационные заезды. В квалификации среди женщин лучший результат показала швейцарка Фанни Смит, второе время у олимпийской чемпионки Мариэль Томпсон из Канады, третье - у лидера общего зачета Кубка мира этого сезона шведки Сандры Неслунд.

В квалификации среди мужчин лучшее время показал также представитель Швейцарии Марк Бишофбергер, второй – у австрийца Кристофа Варштоттера, третий – у лидера текущего зачета Кубка мира канадца Кевина Друри. Лидер российской сборной Сергей Ридзик отлично шел по трассе, показывая лучший результат, однако не справился с одним из трамплинов и сошел с дистанции.

Успешно прошли квалификацию и вышли в финал пятеро российских спортсменов: Анастасия Чирцова, Екатерина Мальцева, Полина Рябова, Игорь Омелин и Максим Вихров.  Омелин уступил лишь 0,05 секунды лидеру квалификации, показав второе время.

Второй день соревнования начался с торжественной церемонии открытия, в которой приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации фристайла России Алексей Курашов и президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин.

Глава региона отметил, что в Челябинскую область в этом году прибыли спортсмены из 15 стран. «Кто-то приехал в первый раз, кто-то уже полюбил наши склоны. Мы одинаково рады приветствовать и новичков турнира, и признанных звезд фристайла», - подчеркнул губернатор и пожелал всем участникам быстрых спусков и уверенности в собственных силах, а болельщикам – ярких эмоций и хорошего настроения».

Алексей Текслер также добавил, что на Южном Урале любят зимние виды спорта. «Я считаю, можно двигаться дальше – проводить не только этапы Кубков мира, но и чемпионат мира, о чем мы уже ведем переговоры», - заявил губернатор.

После церемонии открытия стартовали финальные заезды. Южноуралец Игорь Омелин успешно преодолел 1/8 финала, выиграв свой заезд и выйдя в 1/4 финала. Однако в четвертьфинале на одном из поворотов он допустил небольшую ошибку, чем сразу же не преминули воспользоваться его соперники. «Хороший заезд получился, боевой, - поделился впечатлениями после финиша Игорь Омелин. - Жаль, немного не хватило для того, чтобы выйти в полуфинал».

Старший тренер команды по ски-кроссу Леонид Мехряков отметил: «Игорь Омелин допустил мельчайшую ошибку, а так показывал шикарные проезды». По мнению президента Федерации фристайла России Алексея Курашова, Игорь Омелин «достойно боролся с сильнейшими спортсменами мира, но немного не хватило спортивной наглости в четвертьфинальном заезде». «Будем делать выводы и работать над ошибками», - пообещал Курашов.

Еще одна представительница Челябинской области Анастасия Чирцова также вышла в 1/4 финала и дальше не прошла. Омелин и Чирцова по итогам соревнований заняли 13-е места. У Екатерины Мальцевой 14-е место, Полины Рябовой - 16-е. Максим Вихров стал 24-м.

«Максим Вихров собрался, показал свою боевую сторону. Полина Рябова молодец - для неё это первый кубок мира, она показала себя сразу - прошла в финал, побилась там. Настя Чирцова допустила тактическую ошибку, хотя мы планировали, что в восемь лучших она должна проходить», - прокомментировал выступление спортсменов Леонид Мехряков.

Алексей Курашов выразил сожаление, что в квалификации травмировался лидер нашей команды Сергей Ридзик и по итогам соревнований российские спортсмены не смогли выиграть медали на домашнем этапе Кубка мира.

В состязаниях среди мужчин победу одержал швейцарец Марк Бишофбергер. Серебро у канадца Кевина Друри. Бронзовую медаль завоевал француз Арно Боволента. Награды чемпионам вручил Алексей Текслер.

«Все прошло очень здорово! Огромное спасибо всем россиянам, что так поддерживали всех спортсменов, независимо от того, какую страну они представляют», - сказал журналистам после награждения победитель соревнований.

В женских состязаниях золото также завоевала спортсменка из Швейцарии - Фанни Смит. В прошлом году она дважды победила на Кубке мира в «Солнечной долине». Серебряная медаль у француженки Мариэль Берже-Саббатель, бронза – у Данила Майер из Германии.

Традиционно победитель и победительница миасского этапа получили в подарок короны, которые, как и медали, изготовлены златоустовскими мастерами.Золотой медалист отметил, что корона стала для него «приятным и хорошим подарком».

Гости и зрители соревнований получили массу позитивных эмоций, активно и горячо болея за всех участников. Кроме того, организаторы подготовили большую культурно-развлекательную программу, в том числе конкурсы и розыгрыши призов, зажигательные флешмобы и спортивные разминки с самой веселой командой «Фристайл-Парка», парад маскотов, соревнований и «живая» фотозона.

Леонид Мехряков рассказал, в ближайшее время российская команда примет участие в чемпионате страны, который также состоится на «Солнечной долине» в Миассе. «Буду ставить перед собой задачу победить», - заверил южноуралец Игорь Омелин. По итогам чемпионата будет сформирована команда, которая отправится на первенство мира во Францию.