Яндекс.Метрика
  • Спорт

Победители ЧЕ-2015 по конькобежному спорту пополнили ценными экспонатами музей в «Уральской молнии»

Фото Победители ЧЕ-2015 по конькобежному спорту пополнили ценными экспонатами музей в «Уральской молнии»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» во дворце, поздно вечером 11 января сразу после завершения соревнования король и королева коньков 2015 года - голландцы Свен Крамер и Ирен Вюст - побывали в музее конькобежного спорта – единственном подобном музее в России. Они осмотрели представленные экспонаты. Затем спортсмены из Нидерландов подарили музею лавровые венки чемпионов, медали, врученные им за установление рекорда катка во Дворце «Уральская молния», и статуэтки конькобежцев, которые были изготовлены по заказу областного правительства специально для победителей чемпионата.  Фигура конькобежца изготовлена уральскими мастерами из бронзы и покрыта золотом и серебром.

Кроме того, Свен Крамер и Ирен Вюст вручили в дар свои спортивные комбинезоны с автографами, в которых они одержали победу на льду «Уральской молнии».

Как уже сообщало агентство, спортсмены из Нидерландов на прошедшем Чемпионате Европы по скоростному бегу на коньках завоевали четыре медали из шести возможных: две золотых, серебряную и бронзовую.

Трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Европы, голландец Свен Крамер воплотил свою мечту на этом состязании, став семикратным чемпионом Европы.

Абсолютной чемпионкой Европы в классическом многоборье среди женщин стала действующая чемпионка Европы, многократная чемпионка мира, четырехкратная олимпийская чемпионка Ирен Вюст.

Голландец Коен Фервей завоевал серебряную медаль чемпионата, Линда де Фри - бронзовую.

Напомним, музей истории конькобежного спорта Челябинска и Челябинской области создан в ледовом Дворце «Уральская молния» который был открыт 28 декабря 2004 года.

Конькобежный спорт на Южном Урале начал свое развитие в 30-е годы. Появились первые катки на Алом поле, на острове р. Миасс, а уж потом в 1934 году был построен стадион «Динамо» («Центральный») - основная база конькобежного спорта в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме конькобежный спорт