Российская молодежная сборная по водному поло к чемпионату мира готовится в Челябинской области

Фото Российская молодежная сборная по водному поло к чемпионату мира готовится в Челябинской области

Сегодня, 27 мая, в главном управлении по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области главный тренер сборной Михаил Накоряков собрал пресс-конференцию.
Он представил прессе полный состав команды - 20 спортсменок, из них 12 девушек игроки «Уралочки-ЗМЗ» из Златоуста, которая на протяжении многих лет является лидером российского и мирового клубного ватерполо.
В составе сборной также представительницы Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.
Юные ватерполистки готовятся к первенству Европы и мира.
Изначально сборы должны были состояться в Узбекистане, но в силу сложной политической обстановки в этой стране, необходимо было найти другой регион. Заслуженный тренер РФ, главный тренер молодежной сборной по водному поло и команды «Уралочка» Михаил Накоряков настоял, чтобы победы зарождались на Южном Урале.
До 30 мая девушки будут в Златоусте, затем сбор в Сочи – международный турнир в Италии, сбор в Москве – первенство мира в Португалии.
Когда сборная России будет защищать честь Родины на Кубке Европы, второй состав «Уралочки» будет сражаться на Спартакиаде учащихся в Челябинской области.
По прогнозам Михаила Накорякова, 5-6 спортсменок нынешней сборной покажут свой спортивный характер на олимпийских играх в Пекине (через три года).
Девушки получили напутствия своих старших коллег Екатерины Салимовой, Татьяны Петровой и Юлии Сатридиновой (были в свое время капитанами национальной сборной).
Основной поддержкой и спонсором команды является правительство Челябинской области. По словам руководителя облспорткомитета Владислава Беседина, активно обсуждается вопрос организации попечительского совета по созданию бассейна, универсального спортивного комплекса в Златоусте. Тренерский уровень здесь превосходит петербургскую школу, а достойных условий для тренировок пока нет.

Комментарии 0