Фото Российская сборная завоевала на чемпионате мира по тхэквондо в Челябинске рекордное число медалей за всю свою историю

«В 2007 году на мировом первенстве мы не завоевали ни одной медали, в 2009 году у нас было две медали, в 2011 – три, в 2013 – четыре, сейчас - уже семь», - рассказал главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов.

В копилке российской сборной семь медалей: две серебряных и пять бронзовых. Серебро завоевали Алексей Денисенко (в весовой категории до 68 килограммов) и Станислав Денисов (до 54 килограммов), бронзу - Альберт Гаун (до 74 килограммов), Светлана Игуменова (до 49 килограммов), Руслан Поисеев (до 58 килограммов), челябинка Ольга Иванова (свыше 73 килограммов) и Владислав Ларин (в весовой категории до 87 килограммов). «Было семь полуфинальных поединков, три – финальных поединка. То есть спортсмены буквально в шаге остановились от победы», - констатировал.

Один из зарубежных журналистов спросил на итоговой пресс-конференции президента Союза тхэквондо России Анатолия Терехова и главного тренера сборной России Вадима Иванова, как они относятся к тому, что в числе завоеванных российскими спортсменами медалей нет ни одной золотой. «Я рассчитывал, что у нашей сборной будет золотая медаль. Но мы решили проявить радушие и уступить их нашим гостям. Остальные медали мы заберем на Олимпиаде», - с улыбкой ответил Анатолий Терехов.

Журналист также назвал одним из лучших матчей турнира полуфинальный поединок Руслана Поисеева и попросил оценить его результаты.  «Руслан Поисеев проявил свои лучшие качества, отметил Вадим Иванов. -  За последние два года он демонстрирует хорошие результаты, став бронзовым призером на чемпионате Европы 2014 и бронзовым призером на чемпионате Европы 2015 года». На чемпионате мира в Челябинске к своим наградам он добавил бронзовую медаль.  «Я думаю, у него еще есть шанс «вскочить в последний вагон» и, может быть, попасть на Олимпийские игры», - добавил Анатолий Терехов.

В общем медальном зачете на чемпионате мира по тхэквондо Россия заняла десятую строчку. Несомненным лидером по числу завоеванных золотых медалей стала Корея. Спортсмены сборной этой страны получили пять медалей: 4 награды высшей пробы и одну бронзовую.

Пять медалей и в копилке Ирана – 3 золотых и 2 бронзовые. Турецкие спортсмены увезут с этого чемпионата четыре медали: 2 золотых, одну серебряную и одну бронзовую. У Узбекистана три медали: 1 золотая и 2 серебряных.  Россия стала лидером по количеству полученных наград.